Можно ли использовать мат капитал при участии в долевом строительстве?

Могу ли я использовать маткапитал в долевом строительстве покупая квартиру студию 19кв.метров(ребенку 2год)?Есть ли привязанность долей детей к квадратным метрам?

, Наталья, г. Тольятти
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства, он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон. Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Покупка жилья через материнский капитал не позволяет исключить из такой сделки несовершеннолетних детей, т.к. именно родившийся ребенок является основой для получения таких преференций, как материнский капитал.