Как делится имущество после смерти супруга, если оно было получено им в браке по завещанию?

У меня умерла сестра. У нее есть сын от первого брака. Во время второго брака она получила в наследство по завещанию дом родителей. Имеет ли право ее второй муж на часть этого дома или все должно перейти ее сыну от первого брака, ведь родительский дом был построен до ее второго брака. И почему ее второй муж- по сути чужой человек- претендует на имущество наших родителей?

, Валентина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Потому что он является наследником первой очереди наравне с детьми умершего и его родителями, как следствие имеет полное право на вступление в наследство

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нас ведь наследство открывается просто по факту родства. И не имеет значния как это имущество получено и при ком. Наследниками первой очереди являются дети и супруг в равных долях. Ст. 1142 ГК

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валентина.

Если Ваша сестра не оставила завещания, то её муж также будет наследовать, т.к. является наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Право на наследование муж Вашей сестры имеет в силу закона, если нет завещания.