В какой суд необходимо обратиться для взыскания алиментов?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ХОЧУ ПОДЖАТЬ НА АЛЛИМЕНТЫ, В КАКОЙ СУД НАДО ВЕСТИ ЗАЯВЛЕНИЕ, В РАЙОННЫЙ ИЛИ МИРОВОЙ????

, ИРИНА, г. Томск
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок взыскания алиментов существует разный. Как минимум речь идет о двух случаях: когда алименты взыскиваются отдельно от процесса развода, и когда этот вопрос решается вместе с расторжением брака через суд.

Если при разводе отсутствует спор о детях, то есть о том, с кем из родителей они должны остаться, то рассмотрение такого дела происходит в мировом суде. И если в этом же процессе рассматривается вопрос об алиментах, то он тоже решается этим же судом – мировым. Если имеется спор о судьбе детей, то расторжение брака происходит в районном суде, и тогда вопрос о взыскании алиментов тоже решается здесь же.
Если же речь идет только о взыскании алиментов, то такие споры рассматривает исключительно мировой суд.

Участок я думаю вы определить сможете и сами.

P.S. Не пишите вопросы или сообщения через Caps Lock, это плохой тон!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

а что значит поджать? судебный приказ о взыскании алиментов выдает мировой судья