Гражданский иск по взысканию компенсации после ДТП

Здравствуйте! Мужа сбила машина насмерть на пешеходном переходе. Страховая виновника должна после суда выплатить компенсацию, а если мы гражданский иск собираемся составить страховая уже не будет ничего выплачивать, только виновник? Или выплата будет со страховой и с виновника? Виновнику 18 лет не работает. Есть смысл иск составлять?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Гражданский иск Здравствуйте! Мужа сбила машина насмерть на пешеходном переходе. Страховая виновника должна после суда выплатить компенсацию, а если мы гражданский иск собираемся составить страховая уже не будет ничего выплачивать, только виновник? Или выплата будет со страховой и с виновника? Виновнику 18 лет не работает. Есть смысл иск составлять?
Анна

Добрый день!

Во-первых, вы имеете право на получения страховки, если гражданин застраховал свою гражданскую ответственность. Во-вторых, вы можете обратиться в суд с требованием возвещению, вреда в связи со смертью кормильца (это иск к виновнику дтп) право на возмещение имеют 1) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания (в том числе несовершеннолетние дети);

2) ребенок умершего, родившийся после его смерти;
3) один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
4) лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти. Кроме этого можно в этом иске требовать компенсации морального вреда. Что касается исполнения решения суда о получении содержания, даже, если виновник сейчас не работает, то впоследствии он может устроится на работу и платить положенные средства, также приставы могут применить другие средства взыскания (арест счёта в банке, опись имущества должника и др.).