Добрый день, Кристина!
Вполне можно согласиться с коллегой относительно ссылки на ст.65 Семейного кодекса РФ, но на практике, часто происходит, так, что мать ребенка вместе с ним переезжает к своим родителям без согласия отца ребенка, если уж совсем невозможно совместное проживание.
Законом не запрещено проживание ребенка с одним из супругов при раздельном их проживании. Как правило, второй супруг не согласен с таким положением вещей, но в этом случае у него есть право обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и(или) порядка общения с ним. Учитывая возраст ребенка (9 месяцев) суд скорей всего определит место жительство ребенка с матерью, а для отца будет установлен порядок общения с ним.
Сам по себе факт нахождения родителей в браке при раздельном проживании, не имеет значения и не влияет на родительские права. Поэтому нет необходимости сначала расторгать брака, а затем решать судьбу ребенка.
С уважением, С.Гришин