Согласие жильцов на сооружение приямков

Добрый день. ООО является собственником первого этажа и части подвала в пятиэтажном жилом доме. На первом этаже с момента постройки дома существует магазин, а подвальные помещения использовались как склад . В данный момент ООО планирует работы по ремонту и реконструкции подвальных помещений в торговые площади. В целях пожарной безопасности требуется расширение двух проходов в подвале и сооружение двух приямков ( в сторону двора). Требуется ли на сооружение этих приямков и расширение проходов согласие жильцов.

, Ренат Загидуллин,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня, Ренат!

В силу пункта 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть если затрагиваются элементы общего имущества, к которым относятся в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, земельный участок (п. 1 ст. 36 ЖК РФ), то необходимо получать согласие ВСЕХ собственников.

Например, расширяете проем в несущей стене дома (внутренней или внешней), это значит уменьшается общее имущество. Далее используете часть часть земельного участка только в личных целях, значит опять уменьшаете общее имущество.

В любом случае необходимо смотреть затрагивается ли общее имущество собственников.

Если затрагивается (изменяется/уменьшается), то нужно получать согласие всех собственников. При этом именно всех. Если один не будет согласен, то разрешение на реконструкцию/перепланировку не получите.

Вот судебная практика:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.04.2011 по делу N А70-6719/2010:

В
силу пункта 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если
реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений
невозможны без присоединения к ним части общего имущества в
многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или)
перепланировку помещений должно быть получено согласие всех
собственников помещений в многоквартирном доме.

Установив, что
для перевода спорного жилого помещения в нежилое необходимо
переоборудование ограждающих конструкций (разрушение капитальной стены
дома за счет расширения наружного дверного проема за счет демонтажа
части подоконного простенка), а также то, что установка отдельного входа
в нежилое помещение связана с занятием части земельного участка, с
учетом того, что земельный участок и ограждающие конструкции относятся к
общей долевой собственности собственников многоквартирного дома,
судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о необходимо получения
согласия иных собственников, проживающих в жилых помещениях
многоквартирного дома.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.08.2012 по делу N А19-22390/2011
обществу необходимо было получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме

Определение ВАС РФ от 18.01.2012 N ВАС-17457/11 по делу N А32-10960/2011
В
передаче дела по заявлению о признании частично недействительным
постановления о согласовании перепланировки нежилых помещений для
пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд,
удовлетворяя заявление, исходил из того, что перепланировка затрагивает
наружные стены многоквартирного жилого дома, которые относятся к общему
имуществу собственников помещений, согласие последних на перепланировку
отсутствует.

Определение ВАС РФ от 27.12.2011 N ВАС-16659/11 по делу N А73-1314/2011
В
передаче дела по заявлению о признании недействительным постановления
органа местного самоуправления об отказе в переводе жилого помещения в
нежилое для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так
как суд, отказывая в иске, исходил из того, что реконструкция жилого
помещения приведет к разрушению части несущей стены многоквартирного
дома и изменению режима пользования частью земельного участка,
являющегося общей долевой собственностью собственников помещений в
многоквартирном доме.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ренат!

В силу п. 2. ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещенийневозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Согласие всех собственников должно быть получено, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме.

Следовательно, границы между смежными помещениями, принадлежащими различным собственникам, изменяемые в процессе реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещений, могут обрести новую конфигурацию по соглашению между указанными собственниками, в случае если не имеет место присоединение к помещениям, чьи границы меняются, части общего имущества.

При этом, согласно пп. 1 п. 1. ст. 36 ЖК РФ,собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир ипредназначенные дляобслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте Вообще то подвальные помещения принадлежат собственникам помещений
в многоквартирном доме (МКД) на праве общей долевой собственности (ст.36 ЖК РФ) и не могут находиться в собственности
собственника МКД, что касается реконструкции многоквартирного дома, то этот вопрос относится
к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и принимаются
большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников
помещений в многоквартирном доме, согласно ст. 46 ЖК РФ. Если вопросы реконструкции связанны с реконструкцией, переустройством (или) перепланировкой в помещениях дома и невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников   МКД (ст.40 ЖК РФ)