Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Согласие жильцов на сооружение приямков

Добрый день. ООО является собственником первого этажа и части подвала в пятиэтажном жилом доме. На первом этаже с момента постройки дома существует магазин, а подвальные помещения использовались как склад . В данный момент ООО планирует работы по ремонту и реконструкции подвальных помещений в торговые площади. В целях пожарной безопасности требуется расширение двух проходов в подвале и сооружение двух приямков ( в сторону двора). Требуется ли на сооружение этих приямков и расширение проходов согласие жильцов.

06 Июня 2013, 11:09, вопрос №97334 Ренат
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня, Ренат!

    В силу пункта 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    То есть если затрагиваются элементы общего имущества, к которым относятся в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, земельный участок (п. 1 ст. 36 ЖК РФ), то необходимо получать согласие ВСЕХ собственников.

    Например, расширяете проем в несущей стене дома (внутренней или внешней), это значит уменьшается общее имущество. Далее используете часть часть земельного участка только в личных целях, значит опять уменьшаете общее имущество.

    В любом случае необходимо смотреть затрагивается ли общее имущество собственников.

    Если затрагивается (изменяется/уменьшается), то нужно получать согласие всех собственников. При этом именно всех. Если один не будет согласен, то разрешение на реконструкцию/перепланировку не получите.

    06 Июня 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот судебная практика:

    Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.04.2011 по делу N А70-6719/2010:

    В
    силу пункта 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если
    реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений
    невозможны без присоединения к ним части общего имущества в
    многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или)
    перепланировку помещений должно быть получено согласие всех
    собственников помещений в многоквартирном доме.

    Установив, что
    для перевода спорного жилого помещения в нежилое необходимо
    переоборудование ограждающих конструкций (разрушение капитальной стены
    дома за счет расширения наружного дверного проема за счет демонтажа
    части подоконного простенка), а также то, что установка отдельного входа
    в нежилое помещение связана с занятием части земельного участка, с
    учетом того, что земельный участок и ограждающие конструкции относятся к
    общей долевой собственности собственников многоквартирного дома,
    судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о необходимо получения
    согласия иных собственников, проживающих в жилых помещениях
    многоквартирного дома.

    Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.08.2012 по делу N А19-22390/2011
    обществу необходимо было получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме

    Определение ВАС РФ от 18.01.2012 N ВАС-17457/11 по делу N А32-10960/2011
    В
    передаче дела по заявлению о признании частично недействительным
    постановления о согласовании перепланировки нежилых помещений для
    пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд,
    удовлетворяя заявление, исходил из того, что перепланировка затрагивает
    наружные стены многоквартирного жилого дома, которые относятся к общему
    имуществу собственников помещений, согласие последних на перепланировку
    отсутствует.

    Определение ВАС РФ от 27.12.2011 N ВАС-16659/11 по делу N А73-1314/2011
    В
    передаче дела по заявлению о признании недействительным постановления
    органа местного самоуправления об отказе в переводе жилого помещения в
    нежилое для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так
    как суд, отказывая в иске, исходил из того, что реконструкция жилого
    помещения приведет к разрушению части несущей стены многоквартирного
    дома и изменению режима пользования частью земельного участка,
    являющегося общей долевой собственностью собственников помещений в
    многоквартирном доме.

    06 Июня 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Ренат!

    В силу п. 2. ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещенийневозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Согласие всех собственников должно быть получено, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме.

    Следовательно, границы между смежными помещениями, принадлежащими различным собственникам, изменяемые в процессе реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещений, могут обрести новую конфигурацию по соглашению между указанными собственниками, в случае если не имеет место присоединение к помещениям, чьи границы меняются, части общего имущества.

    При этом, согласно пп. 1 п. 1. ст. 36 ЖК РФ,собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир ипредназначенные дляобслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

    06 Июня 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте Вообще то подвальные помещения принадлежат собственникам помещений
    в многоквартирном доме (МКД) на праве общей долевой собственности (ст.36 ЖК РФ) и не могут находиться в собственности
    собственника МКД, что касается реконструкции многоквартирного дома, то этот вопрос относится
    к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и принимаются
    большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников
    помещений в многоквартирном доме, согласно ст. 46 ЖК РФ. Если вопросы реконструкции связанны с реконструкцией, переустройством (или) перепланировкой в помещениях дома и невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников   МКД (ст.40 ЖК РФ) 

    06 Июня 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats