8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачатие ребенка без установления отцовства по взаимному согласию сторон

Здравствуйте.

У меня есть знакомая девушка, которая очень хочет стать матерью и попросила меня зачать ребенка. Утверждает, что никаких претензий в будущем иметь не будет. То есть, о ребенке будет заботится сама вместе со своими родителями, заявление на установление отцовства и алименты подавать не будет.

В сексуальные отношения с девушкой не вступали. По сути, друг о друге ничего не знаем (только имена и телефонный номер).

1. Какие могут быть юридические риски?

2. Каким образом эти риски исключить?

, Брэд, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Установление отцовства через суд в будущем и взыскание алиментов вполне может быть. Пробуйте заключить такой договор, что она не будет иметь претензий к вам в будущем, но трудно сказать, как суд отнесется к этому договору.

0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

1. Какие могут быть юридические риски?
Брэд

Она в любой момент может подать на установление отцовства и взыскание с вас алиментов.Предварительное обещание ничего не значит: не мать решает нужны ребенку алименты или нет, а наше государство и закон обеспечивает гарантии ребенка и устанавливает обязанности родителей:

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае,
если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и
при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
2. Каким образом эти риски исключить?
Брэд

Ни каким, только если вы сдаете свою сперму в Банк доноров. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н «о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»,

62. Донорами спермы имеют право быть мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование. Донорами спермы могут быть как неанонимные, так и анонимные доноры.

64. Донорство спермы осуществляется при наличии согласия мужчины-донора после прохождения клинического, лабораторного, медико-генетического обследования.

Пробуйте заключить такой договор, что она не будет иметь претензий к вам в будущем
Гудкова Галина

Любой подобный договор будет незаконным и суд признает его ничтожным.

0
0
0
0
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Она в любом момент может начать процесс по установлению отцовства со всеми вытекающими последствиями. Это и алиментные обязательства, и обязательства по дополнительному содержанию (при чрезвычайных обстоятельствах) и т.д. Законодательство РФ не содержит каких-либо условий, которые могли бы отменить отцовство при определенных условиях. Рождение — это факт, который нельзя оспорить. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Семейный Кодекс требуют устанавливать происхождение детей от конкретных лиц для установления прав и обязанностей (родительских, имущественных и т.д)

Семейный кодекс делает лишь исключение при суррогатном материнстве для лиц, состоящих в браке, но к вам это не относится

2) Если вы не хотите быть признаны отцом, то вам не следует вступать в отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Девушка, которой 15 лет забеременела от 15 летнего парня, что им делать в таком случае?
Девушка, которой 15 лет забеременела от 15 летнего парня, что им делать в таком случае? Половой акт у них был по взаимной согласии. Что делать в таком случае?
, вопрос №4056150, Артём, г. Челябинск
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2018