Зачатие ребенка без установления отцовства по взаимному согласию сторон

Здравствуйте.

У меня есть знакомая девушка, которая очень хочет стать матерью и попросила меня зачать ребенка. Утверждает, что никаких претензий в будущем иметь не будет. То есть, о ребенке будет заботится сама вместе со своими родителями, заявление на установление отцовства и алименты подавать не будет.

В сексуальные отношения с девушкой не вступали. По сути, друг о друге ничего не знаем (только имена и телефонный номер).

1. Какие могут быть юридические риски?

2. Каким образом эти риски исключить?

, Брэд, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Установление отцовства через суд в будущем и взыскание алиментов вполне может быть. Пробуйте заключить такой договор, что она не будет иметь претензий к вам в будущем, но трудно сказать, как суд отнесется к этому договору.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

1. Какие могут быть юридические риски?
Брэд

Она в любой момент может подать на установление отцовства и взыскание с вас алиментов.Предварительное обещание ничего не значит: не мать решает нужны ребенку алименты или нет, а наше государство и закон обеспечивает гарантии ребенка и устанавливает обязанности родителей:

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае,
если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и
при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
2. Каким образом эти риски исключить?
Брэд

Ни каким, только если вы сдаете свою сперму в Банк доноров. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н «о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»,

62. Донорами спермы имеют право быть мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование. Донорами спермы могут быть как неанонимные, так и анонимные доноры.

64. Донорство спермы осуществляется при наличии согласия мужчины-донора после прохождения клинического, лабораторного, медико-генетического обследования.

Пробуйте заключить такой договор, что она не будет иметь претензий к вам в будущем
Гудкова Галина

Любой подобный договор будет незаконным и суд признает его ничтожным.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Она в любом момент может начать процесс по установлению отцовства со всеми вытекающими последствиями. Это и алиментные обязательства, и обязательства по дополнительному содержанию (при чрезвычайных обстоятельствах) и т.д. Законодательство РФ не содержит каких-либо условий, которые могли бы отменить отцовство при определенных условиях. Рождение — это факт, который нельзя оспорить. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Семейный Кодекс требуют устанавливать происхождение детей от конкретных лиц для установления прав и обязанностей (родительских, имущественных и т.д)

Семейный кодекс делает лишь исключение при суррогатном материнстве для лиц, состоящих в браке, но к вам это не относится

2) Если вы не хотите быть признаны отцом, то вам не следует вступать в отношения.