Определение госпошлины при вступлении в наследство

здравствуйте.подскажите, пожалуйста, исходя из какой стоимости квартиры определяется размер госпошлины при вступлении в наследство. нотариус сказала , что сделает запрос о кадастровой стоимости квартиры и если он по каким то причинам не придет , то госпошлина будет определятся по рыночной стоимости.

, Екатерина, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. На этот счет подробный ответ дан в письме Минфина России от 26.03.2013 N 03-05-06-03/9604

На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 — 10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса.
Для исчисления размера государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в пп. 7 — 10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 — 10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.25 Кодекса стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.
Следовательно, Вы вправе для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру представить документ с указанием любой стоимости наследуемой квартиры (инвентаризационной, рыночной, кадастровой), выданный вышеуказанными лицами.
Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо вам большое за исчерпывающий ответ.

Екатерина

Не за что.