Можно ли претендовать на раздел совместной предпринимательской деятельности при разводе?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем у нас совместный бизнес, но ИП зарегистрировано на мужа, могу ли я претендовать на половину бизнеса при разводе? Спасибо, Екатерина

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом ответ — да, Вы можете претендовать на половину бизнеса (имущество предприятия, доходы предприятия), но также и долговые обязательства делятся пополам.

Если желаете Вы можете прийти к добровольному согласию о разделе имущества, а если не договоритесь, то придется определять доли в судебном порядке.

Я могу подготовить Вам соглашение о разделе имущества, либо мотивированное предварительное письмо-предложение о разделе имущества, в котором прописал бы режим совместного имущества, предложения по разделу и обоснования.

Лада Колковская
Юрист
Я развожусь с мужем у нас совместный бизнес, но ИП зарегистрировано на мужа, могу ли я претендовать на половину бизнеса при разводе?
Екатерина

Да, конечно, безусловно вы имеете право на половину бизнеса, приобретенного в браке… Не зависимо от того, на кого это записано.И необходимо подать мотивированное исковое в суд с требованием о взыскании половину всего имущества, желательно скорее, чтоб он не переписал все на другого человека.. Если нужна помощь в составлении искового — обращайтесь.