8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание после смерти своей бабушки?

Здравствуйте. у меня был отец. работал он на шахте и там погиб. из-за того что мы жили на севере нам дали сертификат и мы уехали с города в другой город. В городе где погиб мой отец бабушка купила квартиру ( она её купила тоже типа сертификата что то у неё было ). Я за ней не ухаживал по тому что был молод и сейчас ей почти 90 и за ней ухаживает моя двоюродная сестра. У отца больше детей не было. Перед смертью отца он жил у бабушки. Когда он умер она отсудила у меня его пенсию ( половину ). Пенсию я получаю как единственный наследник. Вопрос собственно состоит в том что могу ли я оспорить завещание которое оставит бабушка, в котором будет написано что квартиру она завещает моей двоюродной сестре? Я ведь единственный наследник. Каковы шансы? могу ли я утрировать в суде тем что она получала половину отцовской пенсии? Спасибо

Показать полностью
, Андрей, г. Казань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Андрей!

могу ли я оспорить завещание которое оставит бабушка, в котором будет написано что квартиру она завещает моей двоюродной сестре?
Андрей

А по какому основанию Вы хотите его оспорить?

Я ведь единственный наследник.
Андрей

Почему «единственный»? Если есть двоюродная сестра, значит, у бабушки были ещё дети, кроме Вашего отца?

Каковы шансы?
Андрей

Трудно оценивать шансы. Давайте рассуждать логично.

Вы сумеете доказать, что в момент составления завещания бабушка была фактически недееспособной и не соображала, что делает или писала завещание под влиянием угрозы или насилия со стороны сестры? Это при условии, что оспорить завещание Вы можете только в судебном порядке, и в суд обязательно будет приглашен нотариус, удостоверявший завещание? А нотариус будет утверждать, что бабушка была вполне адекватна и никто её не заставлял писать это завещание. В этом случае шансы оспорить завещание ничтожны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.05.2018