332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли опекуну выкупить у подопечного его собственность?

Являюсь опекуном престарелого(80лет) отца - инвалида 3группы(инфаркт миокарда) и собственником 1/2 части квартиры,где проживает отец. На другую часть этой квартиры у отца составлено завещание на мое имя. Могу ли я,во избежание в будущем имущественных распрей,выкупить у отца его часть квартиры и стать единоличным собственником(с правом пожизненного проживания отца в данной квартире)?

11 Сентября 2015, 22:04, вопрос №973034 Смолкина Маргарита Валентиновна, г. Череповец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
2560
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита Валентиновна!

К сожалению, нет, не можете. П. 3 ст. 37 Гражданского Кодекса прямо запрещает такие сделки

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

12 Сентября 2015, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Смолкина Маргарита Валентиновна
клиент, г. Череповец

Т.е.подопечный может просто подарить опекуну имущество?

12 Сентября 2015, 22:24
2560
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Подарить может, если является дееспособным.

13 Сентября 2015, 01:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут