Можно ли доказать родство при полной смене ФИО?

У меня такой вопрос: родители в браке, но отец больше года живет своей жизнью. Я за него на многое в страшной обиде и хочу сменить полностью ФИО, чтобы не иметь с ним ничего общего. Я уже совершеннолетняя, в принципе, могу это сделать без вопросов к маме, но она категорически против, тк я прямой наследник и она волнуется, что если что случится с отцом, то я никогда в жизни не докажу нашего с ним родства и все отойдет его внебрачной дочери *он ее зарегистрировал на себя и прописал в нашей квартире без ведома кого-либо*. Соответственно, у меня вопрос. Если я меняю ФИО, а с ним и свидетельство о рождении, то с новыми данными там же и будет прописано, кто мой отец? Тогда я не вижу никаких проблем с доказательством нашего с ним родства. Или действительно есть нюансы, с которыми я могу и не доказать отцовства при смене ФИО? Заранее спасибо за ответ.

, Ася, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ася!

Если я меняю ФИО, а с ним и свидетельство о рождении,
Ася

Свидетельство о рождении не меняется. Вам просто выдадут свидетельство об изменении ФИО.

Ася
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за уточнение, а то как оказалось, меня еще и дезинформировали :) Спасибо!

Ася
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, а какие документы помимо паспорта меняются при смене ФИО? Я читала, что еще и СНИЛС, полис итд

Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер. При смене фамилии органами ЗАГСа вам на руки будет выдано свидетельство о перемени имени, в котором будет указано, что именно вы поменяли. Поэтому у вас не будет никаких проблем с доказательством родства с вашим отцом.

Ася
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я, допустим, меняю еще и имя с отчеством? Точно так же дело обстоит?

Да, ситуация аналогичная.