Как развестись с осужденным?

я расписалась с мужем в зоне осенью  2011,в марте он освободился,а в июле опять сел.Дали срок 10 месяцев.До сих пор он в СИЗО.Хочу с ним развестись.Регистрации у него  нет вообще нигде.А посадили его за нанесение телесных повреждений средней тяжести(он избил меня).Сидеть ему осталось недолго.Где ,как и к кому мне надо обратиться?

, наталья михалап, г. Калуга
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно ст. 34 ФЗ "Об актах гражданского состояния" расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Государственная регистрация расторжения брака в случаях, в перечисленных случаях  производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

К заявлению о расторжении брака в орган ЗАГС предъявляются документы, подтверждающие данный факт, т.е. копия приговора суда об осуждении супруга. Одновременно супруг, желающий расторгнуть брак, должен сообщить место нахождение осужденного супруга.

Таким образом, вы должны у следователя узнать какой общий срок (предыдущая судимость скорее не погашена) лишения свободы может быть назначен вашему мужу,  и согласно закона, вы сможете расторгнуть брак только  с осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет, в противном случае расторжение брака возможно по общим основаниям.