8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с осужденным?

я расписалась с мужем в зоне осенью 2011,в марте он освободился,а в июле опять сел.Дали срок 10 месяцев.До сих пор он в СИЗО.Хочу с ним развестись.Регистрации у него нет вообще нигде.А посадили его за нанесение телесных повреждений средней тяжести(он избил меня).Сидеть ему осталось недолго.Где ,как и к кому мне надо обратиться?

14 января 2012, 23:06, наталья михалап, г. Калуга
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно ст. 34 ФЗ "Об актах гражданского состояния" расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Государственная регистрация расторжения брака в случаях, в перечисленных случаях производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

К заявлению о расторжении брака в орган ЗАГС предъявляются документы, подтверждающие данный факт, т.е. копия приговора суда об осуждении супруга. Одновременно супруг, желающий расторгнуть брак, должен сообщить место нахождение осужденного супруга.

Таким образом, вы должны у следователя узнать какой общий срок (предыдущая судимость скорее не погашена) лишения свободы может быть назначен вашему мужу, и согласно закона, вы сможете расторгнуть брак только с осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет, в противном случае расторжение брака возможно по общим основаниям.

15 января 2012, 05:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как можно законно развестись с осужденным мужем?
Как развестись с мужем, если он осуждённый, срок более 3 лет. В ЗАГСе сказали при себе иметь приговор мужа, можно ли развестись без приговора?
23 сентября 2019, 08:39, вопрос №2520615, Алиса, г. Владивосток
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как развестись с осужденным супругом при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как развестись с осужденным супругом при наличии несовершеннолетнего (17,5лет) ребенка? Через суд или можно через ЗАГС? И какие нужны документы кроме обвинительного приговора вступившего в силу? Спасибо.
28 февраля 2019, 13:46, вопрос №2276583, Смирнова Наталья Владимировна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись без копии приговора суда?
Добрый день! Хотелось бы с вами проконсультироваться, по поводу развода с осужденным. Брак был заключен в стенах колонии. На момент заключения брака, супругу оставалось год и 6 месяцев. Сейчас, я хочу развестись с этим человеком. До его выхода осталось 10 месяцев. Хочу развестись не дожидаясь его. Контактной информации о его адвокате у меня нет. Какой суд ему выносил приговор, тоже держат в строжайшем секрете. Как быть? Куда обращаться, чтобы не было лишних головных болей при собирании справок. Можно ли как-то развестись через суд без копии приговора?
22 февраля 2017, 10:10, вопрос №1549246, Валерия, г. Екатеринбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод с осужденным в кратчайшие сроки
здрвствуйте,я замужем за осужденным.расписывались уже в колонии когда он сидел. сейчас хочу развестись,общих детей нет. пошла в загс по своей прописке...заявление у меня не приняли.требуют какую то выписку из его суда где велось дело...о его сроке. всех кого не спршиваю разводят без всяяких выписак и волокиты! законно ли то что они требуют от меня? как развестись в кротчайшие сроки?
09 июня 2016, 11:34, вопрос №1279891, светлана, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как развестись с осужденным?
Здравствуйте у меня вот такой вопрос. Помогите пожалуйста! Я 18 апреля 2013 расписалась с осужденным сейчас хочу развестись. Ходила в загс там сказали что нужна копия приговора. Но я с ним познакомилась когда он уже сидел. И где его судили не знаю. И копию это долго ждать, а мне надо как можно быстрее развестись. Осужден он на 8 лет отсидел уже 4 года. Подскажите как можно ещё развестись но не ждать копию приговора.
23 сентября 2013, 11:08, вопрос №229556, эля, х. Русский
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2012