96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после расторжения брака супругов

здравствуте! Развелся с женой. совместное имущество- однокомнатная и двухкомн.квартира, машина (иномарка) и Уаз, все без исключения записано на мое имя.от брака двое детей,старшая судентка(19лел),младшей 12. договорились полюбовно: ей- двушка и пол суммы за иномарку, мне все остальное. Сейчас взял кредит чтобы выкупить машину.

в случае,если она откажется от мирного соглашения, и подаст в суд на раздел имущества, какое решение вынесет суд?

11 Сентября 2015, 18:46, вопрос №972907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
2295
ответов
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Всё нажитое в браке является совместной собственностью

При разделе такого имущества доли супругов являются равными.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

11 Сентября 2015, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6496отзывов
в случае, если она откажется от мирного соглашения, и подаст в суд на раздел имущества, какое решение вынесет суд?
Алексей

Если у вас нет брачного договора, Алексей, то все имущество нажитое в браке будет поделено поровну между вами в соответствии со ст.39 СК РФ

11 Сентября 2015, 18:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

договорились полюбовно: ей- двушка и пол суммы за иномарку, мне все остальное.
Алексей

Вы это соглашение оформите в письменном виде, и пропишите в нём все условия…

2.ст.38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.
если она откажется от мирного соглашения, и подаст в суд на раздел имущества, какое решение вынесет суд?
Алексей

Если соглашение будет только устным — то суд, скорее всего, установит на всё имущество равнодолевую собственность, то есть признает за каждым из супругов по 1/2 доле в праве собственности на каждый объект недвижимости и автомобили.

11 Сентября 2015, 18:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут