Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при расторжении брака супружеской парой

Здравствуйте! Моя дочь разводится (неверность супруга и соответствующее его поведение). В браке 3 года. За это время приобретена в ипотеку одно комнатная квартира. Деньги на первоначальный взнос по ипотеке и частично на мебель дала свекровь. Ежемесячное погашение ипотеки и благоустройство квартиры (покупка мебели, бытовой техники и т.д.) делают совместно с супругом (ипотека не погашена). Супруг отказывается на раздел при разводе (в грубой форме). Моя дочь остаётся, практически, на улице и ни с чем. Она потрясена случившимся и вынуждена уйти на съёмную квартиру. Имеет ли моя дочь на часть имущества при разводе и какую именно? Спасибо заранее. Надеюсь на ответ.

11 Сентября 2015, 16:52, вопрос №972804 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если квартира приобретена в браке, то является совместной собственностью.

    Следовательно, при разделе имущества доли супругов признаются равными.

    Статья 34СК РФ Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    11 Сентября 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21774ответа
    • 6488отзывов
    Супруг отказывается на раздел при разводе (в грубой форме)
    Татьяна

    По закону все имущество приобретенное в браке делится между супругами поровну. Но и кредиты( ипотека) тоже. Поэтому отказ супруга все делить не имеет значения. Пусть дочь подает исковое заявление в суд на раздел имущества.

    11 Сентября 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.