Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Земельный налог на приобретенный жилой дом

Добрый день! Вопрос по земельному налогу. У меня приобретен жилой дом вместе с землей в долевой собственности на 4 человека в том числе один из-них несовершеннолетний. Квитанции по земельному налогу приходят в равных долях на каждого собственника. Правильно ли это ? На кого должен приходить этот налог? Куда обращаться если расчет данному налогу неправильный?

11 Сентября 2015, 15:14, вопрос №972702 Светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговая база в отношении земельного участка определятся пропорционально доле налогоплательщика собственника земельного участка, следовательно налоговая ставка будет распределятся соответственно этим долям. Налоговое уыедомление приходит каждому собственнику. Если вы считаете что расчет по налогу неправильный, то обращайтесь в налоговый орган по месту жительства, так как для налогоплательщиков — физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет.

    Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности
    1.Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей
    долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
    2.Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей
    совместной собственности, определяется для каждого из
    налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного
    участка, в равных долях.
    3. Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом
    или договором переходит право собственности на ту часть земельного
    участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования,
    налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного
    лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на
    данный земельный участок.
    Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой
    недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части
    земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее
    использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в
    праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.
    11 Сентября 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.