Покупка дома и земельного участка с применением мат капитала

добрый день!

купили участок с домом со средствами МК, в договоре указали 1/2 муж и 1/2 жена на все. сейчас пфр проплатил продавцу деньги пошли снимать обременение, составив соглашение по которому указали что мы были собственники по 1/2, приложили все документы договор, соглашение о задатке, расписку в получении аванса и выписку с лицевого счета продавца.дальше указали что передаем право собственности своим несовершеннолетним детям по 1/2 также. у нас не приняли соглашение, ссылаясь на договор дарения. но вопрос зачем тогда мы делали нотариальное обязательство?! и мы же по сути потратили их деньги-МК и сами же хотим сейчас все на них переписать. зачем договор дарения? и налог платить придется? и госпошлины больше. как грамотно все решить?сейчас приняли наши документы на снятие обременения, 15 надо сдавать что то дальше. а что именно?

, Наталья, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Переход права собственности Росреестр может зарегистрировать только на основании какого-либо договора или соглашения. Обязательство вы делали для Пенсионного фонда, не для Росреестра.

Составьте договор дарения, где вы будете дарителями, а дети одаряемыми. Надо оплатить госпошлину. Налога на доходы физических лиц не будет, если дети ваши общие оба. Впоследствии дети будут платить налог на имущество.