Расторжение брака и отказ от имущества

НА МЕНЯ ОФОРМЛЕНА МАШИНА СЕЙЧАС ИДЕТ РАЗВОД. ЕСТЬ ДОЧЬ 17 ЛЕТ ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ЖЕНА ПОКА НИ НАЧЕ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ . КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЕЙ ОТКАЗ ОТ АВТО И ПРОЖИВАНИЕ РЕБЕНКА. ЧТОБЫ ОНА ПОТОМ НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДОВАЛА ?

, СЕРГЕЙ, г. Омск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей.

Для того, чтобы Ваша жена ни на что не претендовала, Вам необходимо с ней заключить письменное соглашение о разделе имущества, в котором прописать, что автомобиль остается в Вашей собственности и другие важные моменты, рекомендую данное соглашение удостоверить у нотариуса.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

О месте жительства дочери, также рекомендую заключить письменное соглашение, в котором прописать, что дочь будет проживать с Вами. Данное соглашение также рекомендую заверить у нотариуса.

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Лада Колковская
Юрист
СЕЙЧАС ИДЕТ РАЗВОД. ЕСТЬ ДОЧЬ 17 ЛЕТ ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ЖЕНА ПОКА НИ НАЧЕ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ. КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЕЙ ОТКАЗ ОТ АВТО И ПРОЖИВАНИЕ РЕБЕНКА. ЧТОБЫ ОНА ПОТОМ НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДОВАЛА?
СЕРГЕЙ

Самый оптимальный вариант все эти вопросы решить во время развода и внести эти пункты в решение суда. У вас уже подано исковое? В нем есть пункты об имуществе и о месте жительства ребенка ?