Доказательсто родства

Обращаюсь к вам вот с таким вопросом. У меня умерла мама и наступает период наследования имущества. Появилась вот какая проблема. В моем свидетельстве о рождении указана фамилия отца "Лаврикова", а фамилия матери "Карнаухова". Дата выдачи 09.05.1952 г. Родители на данный момент не были расписаны. Далее, в паспорте мамы написано имя Женя. В ЗАГСе по месту проживания зделали запрос по моему свидетельству о рождении по месту рождения р.п.Коченево, с.Новомихайловка, там указывается фамилия "Карнаухова". Нотариус требует документов по поводу моего родства, иначе я не буду признана дочерью. Родители умерли. Что нужно мне сделать???

Уточнение от клиента

Появились новые факты по поводу родства. Обратилась к юристу на месте. Мне юрист объяснил, что это запутанное дело. При замене моей фамилии Лаврикова на Зинченко (регистрация брака), фамилия Лаврикова указана в моем свидетельстве о рождении, паспорте, т.е. я всегда была Лаврикова во всех документах до регистрации брака. В журнале регистрации о рождении указана фамилия матери Карнаухова. Менять моё свидетельство о рождении с фамилии Лаврикова на Карнаухову не имеет смысла. Предположительно фамилия Лаврикова была записана в свидетельство со слов родителей. Поэтому не имеет законной силы. Для этот нужно доказать факт отцовства. Какие могут быль дальнейшие действия???

, Нина Зинченко, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы записаны в свидетельстве как Лаврикова? А кто в свидетельстве записан Вашей матерью?

Я Бы посоветовал Вам в таком случае обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта родственных отношений

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства

;5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Такое заявление может быть подано по месту Вашего жительства и оплачивается госпошлиной 200 рублей

А Вы единственный наследник?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

А фамилия «Карнаухова» где звучит, уточните?

Коллеги правы, конечно, нужно подавать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в данном случае — родства.

Но для начала лучше бы выяснить, какие документы есть у Вас, подтверждающие фамилию матери и какие документы можно получить по запросу суда, поскольку необходимо, чтобы связь по документам прослеживалась. Иначе суд может отказать в удовлетворении заявления.

Еще вопрос, имя Женя в паспорте Вашей мамы — чье. Возможно в нем проблема?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нина, на самом деле такое часто бывает и процедура отработана- Вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства для установления факта родства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых
зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных
прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Подается заявление по своему месту жительства.

Я предполагаю, что в то время при
выдаче паспорта было ошибочно написано имя моей мамы «Женя», т.к. в её
свидетельстве о рождении указано имя «Евгенья».

Здесь в любом случае нотариус и Вас и 2х сестер отправит в суд.

Может окончится тем, что я останусь у «разбитого корыта» из ошибки неграмотного человека ???

Нет, Вы точно будете наследовать

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Сейчас, до истечения шести месяцев с даты смерти мамы, вам необходимо открыть наследственное дело и подать заявление о принятии наследства за вашей мамой. Составить заявление можете  у любого нотариуса, а вот подавать его надо тому, у которого открыто наследственное дело. Отказать в принятии заявления нотариус не может.

Вопрос актуально-срочный сейчас только в том, какое имя указывать в заявлении. Я полагаю, что  указывать следует то имя, которое указано в паспорте и соответственно свидетельстве о смерти, поскольку именно на это имя будет открыто наследственное дело.

Далее вам необходимо будет доказывать юридический факт, что Женя Карнаухова и Евгения Карнаухова — одно и то же лицо.

Если нотариус не будет принимать ваше заявление о принятии наследства, обжалуйте его отказ.

Какое имя указано в свидетельстве о рождении вашей мамы? Есть ли сведения, какое имя было указано в ранее выданных паспортах? В какой именно момент была произведена «замена» имени?

Если возникнут проблемы с подачей заявления о принятии наследства нотариусу, и нотариус отказывает в принятии вашего заявления, то осуществите одно из следующих действий:

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом вам необходимо совершить указанные действия в течение шести месяцев с момента открытия наследства (дня смерти матери) и обязательно сохранить документальные подтверждения совершения этих действий.

Например, если у мамы в собственности была квартира, вы можете оплатить коммунальные услуги за эту квартиру, в том числе за прошлые периоды.

 В последующем в этом случае вы сможете доказать факт принятия наследства фактическими действиями в судебном порядке.

Нина Зинченко
Клиент, г. Новосибирск

Период наследования уже наступил, заявление подала (дата смерти мамы 04.12.12 г). Другие наследники, а именно две родные сестры тоже подали заявление. Дело в том, что они тоже переделывали свои свидетельства о рождении, но только у них почему-то не дошло дело до суда и оформление было в течении месяца. Тонкости они не разглашают. На сегодняшний момент они "давят" на меня в плане оформления свидетельства. Требуют срочной продажи дома. Я всю жизнь прожила с мамой в этом доме и теперь я не хочу потерять свое жилье. Как быть ? Что они могут предпринять в дальнейшем, я не знаю...

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

 Если    В Вашем свидетельстве о рождении имя матери совпадает с  именем матери в ее свидетельстве о смерти, то факт родства доказывать не требуется и действия нотариуса подлежат обжалованию в судебном порядке.

 В случае если в указанных документах Ваша мать  записана под разными именами, то  действия нотариуса являются правомерными.

В таком случае Вам следует подавать заявление в суд об установлении факта родства.  При подаче  обоснованного заявления Вы имеете все шансы на решение  вопроса в Вашу пользу.

 Смогу оказать услугу по составлению  заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

Нина Зинченко
Клиент, г. Новосибирск

В том то и дело, что имя мамы в свидетельстве о рождении "Евгения", а в паспорте "Женя".