Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Госпошлина при установлении отцовства и взыскании алиментов

По делу "Об установлении отцовства и взыскании алиментов" госпошлина платится? если да как ее рассчитать?

11 Сентября 2015, 10:56, вопрос №972380 Галя, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

    для физических лиц — 300 рублей;

    Государственная пошлина при подаче искового заявления на взыскание алиментов не уплачивается.

    11 Сентября 2015, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    У вас получается два требования:

    1) об установлении отцовства — госпошлина составляет 300 рублей;

    2) о взыскании алиментов — истцы освобождены от уплаты госпошлины по таким делам.

    Итого — 300 рублей.

    11 Сентября 2015, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Виталий подскажите,а на сайте суда как можно рассчитать гос пошлину?

    11 Сентября 2015, 11:06
  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    В Вашем случае рассчитывать пошлину не нужно. Она составляет 300 руб. Фиксированная.

    11 Сентября 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    Иск об установлении отцовства направлен на защита прав и интересов ребенка.

    Поэтому госпошлиной он не облагается:

    Ст. 333.36 НК РФ -

    1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

    2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

    15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

    Недавно такой иск подавал без госпошлины и суд принял его к производству без вопросов.

    Вот такую фразу в иске напишите «Согласно пп. 2 и пп. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины я освобождена (истец по иску о взыскании алиментов и в защиту

    интересов ребенка).»

    Удачи!

    11 Сентября 2015, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Андрей Викторович

    11 Сентября 2015, 11:12
  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    В данном иске, интерес ребенка как раз и состоит в том, чтобы получать содержание от отца.

    В связи с тем, что отец пока не установлен. А чтобы получить право на алименты необходимо установить отцовство.

    Таким образом, установление отцовства — непосредственное право и законный интерес ребенка.

    Так что, действую в интересах ребенка. Истец от госпошлины освобождается.

    Не за что, Галина!

    11 Сентября 2015, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.