Получение сертификата при рождении третьего ребенка

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я 29.08.2015 РОДИЛА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА.ЖИВУ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ,ПОЛОЖЕН ЛИ МНЕ СЕРТИФИКАТ НА 100.000 РУБЛЕЙ???И ГДЕ ЕГО ОФОРМЛЯТЬ???СПАСИБО.

, АНАСТАСИЯ, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Те граждане, которым положен материнский капитал, для его оформления должны:

В территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства необходимо подать заявление на оформление этой помощи. Вместе с заявлением, в орган ПФ РФ подаются: Копия паспорта гражданина России;

Документ, подтверждающий факт рождения либо усыновления второго или третьего ребенка, с указанием его гражданства.

После приема и регистрации документов в течение 15 дней вас должны внести в специальный реестр ПФ РФ на получение материнского капитала. О чем на домашний адрес и телефон отправляется соответствующее уведомление.
После этого в течение 1 месяца в отделении ПФ РФ необходимо получить оригинал денежного сертификата;
Пользоваться средствами, предусмотренными сертификатом, по основным направлениям можно после достижения ребенком 3-х лет. Но если вам необходимо погасить кредитный договор на покупку жилья либо вы решили из этих средств оформить на себя ипотеку или оплатить работы по строительству дома или квартиры, то распорядиться денежными средствами можно до достижения возраста 3 лет.