Раздел имущества

Скажите,что я смогу получить при разводе,если квартира,которую я получила ,работая в школе(документов,подтверждающих это,кроме свидетельства директора и т.д -нет).Сейчас она оформлена на него,Также все машины записаны га него. Один магазин оформлен на него,другой на меня. Более 15 лет он не работает. Я работаю одна.

, marina, г. Иркутск
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Уточните, каким образом приобретено имущество? в период брака?

marina
Клиент, г. Иркутск

Квартиру мне давали,как молодому специалисту-до замужества,но никаких документов,подтверждающие это нет,только устно-директор. В данное время она оформлена на него,как было записано в похозяйственной книги .так и сделали документы на него.Остальное имущество приобретрно в браке.На него оформлено И.П., но он не работает практически 15 лет. У нас оформлено ООО,где мы учредители,я являюсь гл.директором.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, доброе утро.

А что значит получила, по безвозмездной сделке или по купле продаже? Вы уже в браке были на тот момент? Все остальное имущество будет разделено поровну, не зависимо от того, на кого оформлено.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите, что я смогу получить при разводе
marina

Добрый день.

Имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью, при этом не имеет значения на чье имя оно зарегистрировано:

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество
независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
квартира, которую я получила, работая в школе(документов, подтверждающих это, кроме свидетельства директора и т.д -нет)
marina

А что именно указано в свидетельстве? Если сможете доказать, что квартиру Вы получили безвозмездно, то данная квартира будет принадлежать только Вам и не будет подлежать разделу:

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Более 15 лет он не работает. Я работаю одна.
marina

Если он все это время не работал без уважительной причины, то это может служить основанием для того, чтобы уменьшить его долю при разделе, увеличив Вашу:

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В данное время она оформлена на него, как было записано в похозяйственной книги.так и сделали документы на него.Остальное имущество приобретрно в браке.
marina

А при регистрации какие документы подавали на регистрацию?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
если квартира, которую я получила, работая в школе
marina

Это в браке произошло?

Сейчас она оформлена на него
marina

Каким образом квартира перешла в собственность мужа?

Также все машины записаны га него
marina

Как и когда приобретались машины?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Сейчас она оформлена на него
marina

Он один её приватизировал? Вы отказались от приватизации?

все машины записаны га него. Один магазин оформлен на него, другой на меня
marina

Это имущество является совместно нажитым имуществом супругов и будет разделено пополам.

2. ст.34 СК РФ
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Более 15 лет он не работает. Я работаю одна.
marina

В этом случае по Вашему требованию суд может отступить от равенства долей в имуществе супругов.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Если квартира и прочее имущество приобретено во время законного брака, то применяются следующие нормы права:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

А также

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также не подлежит разделу имущество, которое было передано в право собственности н/л детям супругов. Данное имущество уже является собственностью н/л детей.

Если квартира была получена в браке, автомобиль купле в браке, то Вы являетесь совместными собственниками в ранвых долях, не зависимо от того, на чье имя зарегистрировано имущество.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, следует разбираться, что именно было приобретено в браке, каким образом полученная Вами квартира была «оформлена» на мужа. Поясните пожалуйста также об оформлении магазинов. Это торговые точки, разные юридические лица, является ли кто-то из вас ИП?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Скажите, что я смогу получить при разводе, если квартира, которую я получила, работая в школе(документов, подтверждающих это, кроме свидетельства директора и т.д -нет).Сейчас она оформлена на него, Также все машины записаны га него. Один магазин оформлен на него, другой на меня. Более 15 лет он не работает. Я работаю одна.
marina

Здравствуйте! Для этого нужно обратиться к юристу очно со всеми документами на имущество. Он подготовит исковое заявление в суд о разделе общего имущества супругов.

Суть в том, что согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество нажитое в браке общее, за исключением случаев когда оно подарено, унаследовано, получено по иной безвозмездной сделке.

Срок давности три года с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
я смогу получить при разводе, если квартира, которую я получила, работая в школе(документов, подтверждающих это, кроме свидетельства директора и т.д -нет)
marina

Все имущество приобретенное в браке подлежит разделу пополам и не зависит от того на кого оно оформлено.

На сколько я поняла, квартиру получили Вы, но в дальнейшем она была переоформлена на супруга, как оформили? дарение или купля -продажа?

Также все машины записаны га него. Один магазин оформлен на него, другой на меня.
marina

Будет делится все пополам.Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, предложить свой вариант раздела, либо предложить разделить все пополам, но супругу имеет полное право возражать против предложенного Вами варианта раздела (это его право) Но в любом случае от всего, что было нажито совместно поделится пополам.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В данное время она оформлена на него, как было записано в похозяйственной книги.так и сделали документы на него.Остальное имущество приобретрно в браке.На него оформлено И.П., но он не работает практически 15 лет. У нас оформлено ООО, где мы учредители, я являюсь гл.директором.
marina

Если не было документов, то и оформить никак не могли без документов. Т.е. квартира оформлена о брака на супруга?

Если ИП не действующее то его нужно закрыть, налоги платит он по ИП?

Все остальное будет подлежать разделу пополам в равных долях.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

Если муж получил от Вас принадлежащую лично Вам квартиру по безвозмездной сделке (договору дарения), то квартира — только его, и она разделу не подлежит. Если это был договор купли-продажи, значит, она входит в общее совместное имущество супругов и может быть разделена.

Машины, помещения магазинов, нажитые во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены, подлежат разделу.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Скажите, что я смогу получить при разводе
marina

Раздел можно произвести не только после расторжения брака, но и в период брака (ч. 1 ст. 38 СК РФ).

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Уточните пожалуйста, каким образом Вы получили квартиру. По какой сделке? Учитывался ли при этом состав Вашей семьи? Если в период брака хоть и по безвозмездной сделке, но Вы предоставляли справку о составе семьи, то считается, что квартира выделяется не только Вам, но всей семье для нужд семьи и оформляться должна на всех членов семьи, а не только на Вас или супруга. Вопрос: почему получилось, что оформлена на супруга? У вас уже должна быть на квартиру долевая собственность. Все остальное движимое и недвижимое имущество является совместной супружеской собственностью независимо на чье имя оно оформлено, и в силу закона каждый из супругов имеет право на 1/2 долю. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с ч.1 ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.