1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

В каком порядке осуществляется раздел имущества между наследниками?

В каком порядке осуществляется Раздел имущества между наследниками? Нас пять человек. Имеется большая квартира и вклады в банке.

11 Сентября 2015, 08:39, вопрос №972234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
100
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон предусматривает возможность раздела наследственного имущества или выдела из него доли в том случае, если есть несколько наследников и наследственное имущество находится у них в долевой собственности. Если в соглашении о разделе имущества, находящегося в общей собственности, участвуют лишь некоторые из наследников, оно не должно нарушать прав остальных наследников. Раздел может быть произведен по соглашению сторон, к которому применяются правила о форме сделок и договоров. В случае, если при разделе наследственного имущества между наследниками возник спор, такой раздел переносится на рассмотрение суда.

Поскольку соглашение между наследниками всегда представляет собой двух- или
многостороннюю сделку, т.е. договор, то к нему применяются также правила о форме договора.
Если в состав наследства входит недвижимое имущество (квартиры, дачи,
земельные участки и т.п.), то соглашение о его разделе или выделе из него доли
может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Действующее законодательство не регламентирует вопрос о том, что должно содержать в себе соглашения о разделе наследства между наследниками. Наследники вправе заключить любое соглашение, не нарушающее прав третьих лиц и не противоречащее закону, например:-
изменить размеры принадлежащих им долей в праве общей собственности;-
устранить общую долевую собственность на имущество,
передав его в собственность лишь одного из наследников;-
разделить имущество в натуре вне зависимости от соответствия стоимости
натуральных частей размеру долей в праве собственности;-
предусмотреть проведение (в денежной или иной форме) компенсации
несоразмерности имущества, выделенного в натуре наследнику, причитавшейся ему
наследственной доле;-
отказаться от компенсации несоразмерности имущества, выделенного в натуре
наследнику, причитавшейся ему наследственной доле;-
другое.

11 Сентября 2015, 08:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Раздел имущества между наследниками? Нас пять человек. Имеется большая квартира и вклады в банке.
Антон

Антон, вы все наследники первой очереди ?

11 Сентября 2015, 08:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.