Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вынесение решения суда об уменьшении алиментов

Здравствуйте. Я в развелась недавно, суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты в размере 1/4 заработка. Его любовница (с ней он не проживает) тоже подает на алименты, т.к. у них общий сын. Может ли быть вынесено решение суда на уменьшение алиментов (33%) на содержание обоих детей?

Второй вопрос. Бывший муж хочет сделать дарственную своей доли квартиры на нашего ребенка, какие нужны документы и придется ли мне выплачивать подоходный налог?

11 Сентября 2015, 08:07, вопрос №972217 Надежда, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате
    Может ли быть вынесено решение суда на уменьшение алиментов (33%) на содержание обоих детей?
    Надежда

    Да, может Надежда.

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    какие нужны документы и придется ли мне выплачивать подоходный налог?
    Надежда

    1. Договор дарения.

    2. свидетельство о рождении ребенка.

    3. копии ваших (родителей) паспорта.

    4. квитанция госпошлины в рег.палату.

    5. свидетельство на долю квартиры.

    Подоходник в этом случае не платится — пп. 18.1 ст. 217 НК РФ — Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    11 Сентября 2015, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    г. Вятские Поляны
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Решение суда об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в Вашу пользу будет вынесено если Ваш муж обратиться с исковым заявлением в суд. Суд не может отказать ему в удовлетворении его требований если у Вашего мужа изменилось семейное и материальное положение. Все его дети, если отцовство установлено в соответствии с СК РФ имеют право на равные алименты ежемесячно ( по 1/6 части от заработка должника).

    Второй вопрос.

    Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного
    участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в
    том числе и подарить. Договор дарения недвижимого
    имущества, заключенный до 01.03.2013, подлежит государственной
    регистрации. После указанной даты регистрировать непосредственно договор
    дарения не нужно. Вместе с тем государственная регистрация перехода
    права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате
    дарения, после 01.03.2013 не отменена. Ее производит уполномоченный
    регистрирующий орган — Федеральная регистрационная служба кадастра и
    картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения
    недвижимости) (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
    Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.
    Обратите внимание!
    Не
    допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и
    граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.
    Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной
    регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
    Для регистрации перехода права собственности на подаренную недвижимость рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
    Шаг 1. Подготовьте документы для государственной регистрации договора и (или) перехода права собственности.
    Вам потребуются следующие документы (ст. ст. 16 — 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):
    1. Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.
    2. Заявление о государственной регистрации.
    3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).
    4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.
    Примечание. С 01.01.2015 свидетельство
    о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного
    документа на официальном бланке Росреестра с изображением
    Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный
    номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и
    т.п.) действующим законодательством не предусмотрены. Замена
    свидетельства, оформленного на бланке старого образца, не требуется (Информация Росреестра от 25.05.2015).
    5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.
    6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).
    7.
    Документы на землю — кадастровый паспорт и свидетельство о праве
    собственности на землю (необходимо в случае, когда отчуждается жилой
    дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
    8. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).
    9.
    Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим
    супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо
    документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в
    совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор,
    соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе
    имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ).
    10.
    Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если
    объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14
    до 18 лет.
    11. Разрешение органа опеки и попечительства
    на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте
    от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно
    дееспособными, на распоряжение имуществом.
    12. Согласие
    органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором
    проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи
    собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского
    попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом
    затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.
    13.
    Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если
    иное не предусмотрено договором об ипотеке, — в случае отчуждения
    имущества, находящегося под залогом.
    14. Согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением.
    15. Копии паспортов сторон договора.
    Уплатите
    госпошлину (за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества
    и за регистрацию права собственности). Если сторонами договора являются
    физические лица, то за государственную регистрацию договора дарения
    каждый из них должен уплатить по 1000 руб., а за государственную
    регистрацию перехода права собственности одариваемый уплачивает
    госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
    Представление
    документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной
    регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель
    вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
    Обратите внимание!
    Если
    информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной
    информационной системе о государственных и муниципальных платежах и
    документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о
    государственной регистрации прав, документы, необходимые для
    государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
    Шаг 2. Подайте документы на государственную регистрацию в территориальное отделение Росреестра или МФЦ (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
    Заявление и необходимые документы представляются заявителем одним из следующих способов (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
    — лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ;
    — посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
    — в электронной форме через Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
    После принятия документов выдается расписка и назначается дата получения документов после их регистрации (п. 6 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
    Шаг 3. Получите документы после государственной регистрации.
    Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
    По истечении указанного срока вам должны быть выданы (ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
    — договор дарения с отметкой о его государственной регистрации (для договоров, заключенных до 01.03.2013);
    — свидетельство о праве собственности одаряемого на недвижимость или выписка из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

    Про налог:

    Если подарок получен от членов семьи или близких родственников
    Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
    Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

    Всего хорошего!

    11 Сентября 2015, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.