8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Книга доходов и расходов ИП по предоставлению бытовых услуг с применением УСН

Здравствуйте, я ИП предоставляю бытовые услуги, применяю УСН , оказываю услуги в стороннем салоне с условиями под % (часть дохода мне часть владельцу салона), как мне показывать свой доход: нужно просто вести книгу доходов и расходов либо заводить р/счет и ежедневно ложить туда свою выручку???

11 сентября 2015, 04:42, ОЛЬГА, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Если у Вас УСН, значит Вы можете работать без кассового аппарата. Вписывайте доходы и расходы аккуратно в КУДиР. И соблюдайте кассовую дисциплину.

Лимит кассы – это та величина денежных средств, которая может находится в кассе на конец дня. Для каждого предпринимателя она индивидуальна. Определить ее можно рассчитав по формуле, которая приведена в Приложении к Положению Банка России от 12.10.2011 г. № 373-П.
Общая формула, для постоянно осуществляющих свою деятельность предпринимателей выглядит так:
Лимит = (Выручка (за расчетный период) / Расчетный период (количество рабочих дней) х период времени между днями сдачи в банк выручки (в рабочих днях)

Важно помнить о том, что выручку в банк нужно сдавать не меньше, чем раз в 7 дней, а при отсутствии банка в населенном пункте, где предприниматель осуществляет свою деятельность – не реже 1 раза в 14 дней.

11 сентября 2015, 08:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лана Болотова
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ольга, если вы ИП и у вас есть договор с салоном, то не видя условий договора, сложно давать вам совет. Потому что есть разница по взаиморасчетам по договору комиссии или по договору на оказание услуг салону.
В любом случае это Положение Банка России от 12.10.2011 г. № 373-П не действует. Теперь с 1 июня 2014 года действует новое Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 года № 3210-У по нему никаких лимитов у ИП нет, как и обязанности сдавать выручку в банк.
У вас есть договор с салоном? И какой это вид договора?

17 сентября 2015, 18:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Нужно ли мне заводить книгу доходов и расходов, если я ИП на УСН и с меня взыскивают алименты?
Добрый день! Являюсь ИП на УСН 6%. На меня подали на алименты, со всех доходов 1/4.Нужно мне заводить книгу доходов и расходов? И что входит в статью расходов для ИП на УСН?
12 мая 2019, 07:39, вопрос №2355258, Дмитрий, д. Икша
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Как использовать книгу доходов и расходов ООО Истца в апелляции?
Истец – ООО на УСН доходы – расходы Ответчик – я как физ.лицо, раньше был ИП Между Истцом и моим ИП был заключён договор на оказание услуг несколько лет назад, по которому я оказывал услуги. За первые года все акты у меня есть, а за последний год актов нет. Дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, т.к. Истец подал в суд после закрытия мной ИП. Истец построил дело на том, что он НЕ заказывал услуги с марта 2015, а платил предоплату, предполагая, что у него возникнет потребность в моих услугах. Все наши доводы суд отверг. Суд первой инстанции удовлетворил иск. Зная, что Истец поставил платежи ко мне в расходы у себя в налоговой отчётности, я ходатайствовал в суде первой инстанции об истребовании книги доходов и расходов Истца из налоговой. Истец предоставил в суд свою книгу доходов и расходов за 2015, предварительно отредактировав её. Представленная Истцом книга доходов и расходов не содержит отметок налоговой, подписей и печатей, но приложена в материалах дела, как предоставленная Истцом. Суд книгу доходов и расходов из налоговой не запрашивал. В книге доходов и расходов, предоставленной Истцом в суд, все платежи к нам они заменили на проводки «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Один платёж они забыли изменить и оставили как «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций». В самом начале своей книги доходов и расходов мухлевали видимо на скорую руку, что ряд дат указали как 2016 год, вместо 2015. Представленная книга доходов и расходов – явно не соответствует сданной в налоговую. В конце книги доходов и расходов цифры в «Сумма полученных доходов за налоговый период» и «Сумма произведённых расходов за налоговый период» по значению примерно совпадают. Соответственно, каким образом они могли выдавать авансы директору и платить мне на банковский счёт, когда доходы за год позволяли либо одно, либо другое? Идёт речь о больших суммах. В решении суда касательно книги доходов и расходов сказано: «Доводы стороны ответчика о том, что указанные выше платежи не проведены по бухгалтерии истца, не свидетельствует о необоснованности заявленных истцом требований, поскольку стороной ответчика не отрицалось получение указанных денежных средств. Кроме того, в соответствии со ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей глав оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признаётся прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав». Сейчас я подал апелляцию в суд. Скоро рассмотрение. Хочу подать дополнение к апелляции, касающейся книги доходов и расходов, представленной Истцом. Вопросы: 1. Возможно ли доказать, что книга доходов и расходов фальшивая? Что это может дать? 2. Как можно использовать тот единственный платёж, который они забыли отредактировать? Текст: «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций» 3. Можно ли доказать и наказать Истца за предоставление заведомо ложных сведений в суд? Если да, то как? 4. Можно ли сделать так, чтобы налоговая истребовала с Истца 15% налогов со всех платежей ко мне, о которых они назвали в исковом заявлении предоплатой. Я уверен, что в налоговой лежит реальная книга доходов и расходов, и налоговая не в курсе иска Истца. В каком ключе стоит мне писать жалобу на Истца в налоговую? Если вы можете с этим помочь, то прошу написать мне личным сообщением о стоимости и примерном сроке подготовки документа. 5. Истец в книге доходов и расходов платежи к нам заменил на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Видимо подразумевается, что взяты наличными деньгами директором. Суммы большие. Никаких реальных первичных документов на эти суммы у них нет. Как можно это использовать? 6. Истец признал услуги, оказанные мной в январе-феврале 2015, т.к. у меня есть акты. Но в книге доходов и расходов 2015 платежи за январь-ферваль к нам не отражены, а также заменены на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Но ведь платежи были, и услуги были оказаны. Это ещё одно доказательство обмана. В каком ключе это можно использовать? 7. Могу ли я подавать заявление в полицию на мошенничество? В заявлении в полицию какие факты критично важно подтвердить доказательствами? Если Вы можете ли вы помочь с составлением заявления в полицию, прошу написать личным сообщением стоимость и срок написания. 8. Можете ли помочь с написание дополнение к апелляционной жалобе по всему, что связано с книгой доходов и расходов? Прошу сообщить личным сообщением стоимость и сроки.
18 августа 2016, 18:10, вопрос №1350038, Николай, г. Саратов
7 ответов
Бухгалтерский учет
Как указать в книге доходов и расходов данную операцию?
Добрый день. На днях собираюсь зарегистрировать ИП. Суть бизнеса: посредничество в грузоперевозках. То есть, ищу грузы, заключаю разовые договора-заявки с клиентом, нахожу водителя с личным авто, с ним так же заключаю договор-заявку, получаю свои комиссионные 8-10% от стоимости услуги. Вопрос: что выбрать в УСН, доход или доход-расход? И если второй вариант, то как в дальнейшем доказать налоговикам, что помимо доходов у меня так же были и расходы. Вот пример: нахожу клиента, которому надо перевезти груз из пункта А в пункт Б. Цена вопроса -30 тысяч руб. Нахожу перевозчика, который согласен за 28 тысяч руб. груз доставить. И он его доставляет. Клиент по факту выполненной работы перечисляет на мой р/с 30 тысяч рублей. Тут начинается самое интересное. Многие исполнители(водители) желают получить деньги наличными. Я обналичиваю 28 тысяч руб. и передаю их водителю. 2 тысячи руб. мои. Итог: доход 30 тысяч был, а так же было обналичено 28 тысяч. Как доказать ,что это расход и указать эту операцию в своей книге доходов и расходов?
02 октября 2015, 08:29, вопрос №993926, Роман, г. Оренбург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Утрачены книги доходов и расходов ИП (УСН доходы минус расходы)
У меня нет книг Доходов и расходов по УСН. Налоговая их просит предаставить и дала 10 дней. Что мне делать?
14 декабря 2014, 20:55, вопрос №654377, Ольга, г. Северодвинск
1 ответ
190 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как мне доказать, что есть растрата денежных средств, если нет книги доходов и расходов?
Наше ООО торгует СУГ (сжиженным углеводородным газом). Записи о продажах ведем в обычной тетрадке. Книги доходов и расходов не ведем. Налоги платим по УСН 15% доходы-расходы. Записи в тетради имеют вид: Иванов — 500 руб., Сидоров — 350 руб. и т. д. То есть указана фамилия, имя покупателя, дата покупки, объем купленного газа и подпись покупателя. Сейчас подозреваю одного своего работника в растранет. Не совпадают все суммы в тетрадке с реальными доходами. Имею ли я право сейчас на него подать в суд и обвинить в растрате, использую данную тетрадку как доказательство? Может ли она быть доказательством растраты? И какая здесь будет ответственность за растрату?
29 апреля 2012, 10:23, вопрос №6541, Галина, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 09.05.2018