Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерно ли на 2 детей начисляются алименты в разном размере?

Добрый день.

У меня двое детей от разных браков. Нынешняя жена подала на алименты. Первому ребенку я плачу 25%, на второго назначили 16,5 % от заработка. Почему так. Правильно ли это .

11 Сентября 2015, 07:14, вопрос №972191 Андрей, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте!
    Подскажите, при назначении алиментов на второго ребенка суд учитывал дейсьвующие выплаты на первого?
    11 Сентября 2015, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да вот именно учитывал. ну все равно какая то несправедливость, мне кажется. чем первая лучше второй.

    11 Сентября 2015, 08:11
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вы можете либо обратиться в суд с заявлением об ищменени размера алиментов и просить определить на каждого ребенка 1/3 доли от дохода, как указано в Семейном кодексе. В такам случае вы будете обязаны оплачивать 33,3%*2=66,6% от дохода на двух детей, сейчас у Вас 25%+16,5%=41,5%.
    Либо исполнять решение как есть и нести дополнительные расходы по своему усмотрению на каждого ребенка в отдельности. Отмечу, что такие расходы не будут учитываться в сумму обязательных алиментных платежей.
    11 Сентября 2015, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я что то не до конца понял, почему 66 % на двоих, а не 33 % на двоих. вроде бы должны 1/6 на каждого ребенка или я не прав?

    11 Сентября 2015, 08:26
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Прошу прощения за некорректную информацию.
    Такте расчеты другого случая.
    Вам необходимо обратиться в суд за изменением порядка и размера алиментов и определить 1/3 на обоих детей, в соответствии со мт 81 СК РФ.
    11 Сентября 2015, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если мы с нынешней женой состоим в браке? Нам размер общих выплат по алиментам 41,5% сказал мировой судья.

    11 Сентября 2015, 08:52
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу предположить, что суд разлелив таким образом размер алиментов, учел то обстоятельство, что второй ребенок имеет полноуенную семью, а первый нет, т.е.учел наличие брачных отношений со второй женой.

    11 Сентября 2015, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь там то тоже полная семья. муж и т.д

    11 Сентября 2015, 09:10
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У вас есть возможность, отправить второе решение о взыскании алиментов?

    11 Сентября 2015, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию. Наверное так и сделаю.

    11 Сентября 2015, 09:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.