Требуется ли замена ИНН при смене фамилии?

здравствуйте, я устраиваюсь на новую работу, нужно ли менять инн, если в документе еще старая(девичья) фамилия, и будет ли придираться работодатель?

, Татьяна, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Индивидуальный номер налогоплательщика выдается один раз и на всю жизнь. Поэтому сам номер, указанный в свидетельстве ИНН, остается прежним – вне зависимости от изменения паспортных данных.
Информация в реестре налогоплательщиков всегда должна быть актуальной. Поэтому у органов ЗАГС есть обязанность направлять в налоговую инспекцию данные об изменившихся именах и фамилиях. Таким образом в реестре налогоплательщиков сведения о фамилии изменяются без участия гражданина, сменившего фамилию.

Смена ИНН при смене фамилии (здесь далее при написании «ИНН» мы имеем в виду Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе) не является обязанностью налогоплательщика. Однако лучше его заменить, чтобы избежать лишних вопросов при предъявлении документов с различающимися фамилиями.