936 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение к ответственности по статье 264,1 УК РФ

подскажите пожалуйста. если остановили, потом осудили на 1,5 года лишения за езду в нетрезвом виде и если в будущем когда-либо (тьфу-тьфу-тьфу) остановят, то срок за езду в нетрезвом виде это будет исчисяться на весь срок жизни или после года как восстановлю права все обнуляется. я имею ввиду уголовную ответственность за повторную езду либо когда еще имеется срок лишения либо спустя год после лишения?

11 Сентября 2015, 05:51, вопрос №972167 Роман Сергеевич, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14013
ответов
5826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман Сергеевич!

В соответствии со статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть, уголовная ответственность может наступить, если вас повторно поймают нетрезвым в период со дня вступления постановления в силу (то есть, в течение периода, когда вы будете без прав) и в течение года после окончания срока лишения.

11 Сентября 2015, 10:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.