Продажа 1/3 доли в квартире при отсутствии документов

Добрый день! У моего сына есть 1/3 доли в квартире в собственности. Но нет документов. Т. к. приватизацию делал бывший муж. Сособственниками являются новая жена и их несовершеннолетняя дочь. Как получить свидетельство о праве на 1/3 на моего сына? И как можно продать данную долю?

С бывшим мужем не общаемся и соответственно договориться не получится. На сегодняшний день сын несовершеннолетний. Надо ждать 18-и летия или можно уже сейчас получить документ и продать долю?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дубликат свидетельства о собственности можно получить в Росреестре. Получить его можно и сейчас, а продать только после 18 лет.

Анна
Клиент, г. Москва

А какие документы надо предоставить для получения дубликата?

Паспорт только и всё..

Инна Вохминцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Из содержания Вашего вопроса не понятно: право мальчика зарегистрировано в ЕГРП или нет. За получением нового свидетельства о праве собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра, либо в ближайший центр МФЦ. Размер государственной пошлины составит 350 рублей (пп.33 п. 1 ст 333.33 Налогового кодекса РФ). Для продажи жилого помещения (доли в праве собственности) несовершеннолетнего необходимо разрешение Органа опеки и попечительства.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, право ребенка зарегистрировано. Спасибо за ответ