Снятие зарплаты и стипендии в 17 лет без согласия органов опеки

Добрый день. Мне 17 лет. Могу ли я с вклада в сбербанке снять денежные средства в размере 3000 рублей (зарплата работу) без согласия органов опеки? Просто попытался по интернету перевести деньги на карту, онлайн банк сделать это не дал. Стал искать и наткнулся на согласие опеки. Можете пояснить нужно оно или нет? И так же ещё один вопрос. Смогу ли я свободно снимать стипендию ВУЗА с карты альфа банка? Или надо будет ждать 18 лет?

, Игорь, г. Псков
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для снятия стипендии, согласие опеки и родителей не требуется.

Правлением Сбербанка России
Протокол №338 §57 от 22.12.2006 22 декабря 2006 г. № 1-3-р
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ В СБЕРБАНКЕ РОССИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
г. Москва, 2006 г
6.2.1.1. При открытии счета по вкладу несовершеннолетнему вкладчику в возрасте от 14 до 18 лет контролер должен информировать вкладчика, что зачисленные на его счет денежные средства, отличные от заработной платы, стипендии или процентов, а также принятые наличными от третьих лиц, в том числе от родителей (приемных родителей, усыновителей, попечителя), выдаются несовершеннолетнему с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства и письменного согласия одного из его законных представителей. Для получения причитающейся несовершеннолетнему заработной платы, стипендии и процентов согласия законных представителей и предварительного разрешения органа опеки и попечительства не требуется

.