8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности по статье 116 УК РФ 14-летнему?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Ребёнка хотят обвинить в том, что он ударил мальчика( моему сыну 14 лет и тому мальчику 14 лет).Ситуация такая: моему сыну позвонили два одноклассника и стали говорить о том , что их хотят избить толпа ребят , чел 20.Мой сын как раз был рядом и пошёл проверить правда ли это или нет.Он был ещё с двумя друзьями, они пришли и увидели картину: толпа подростков и с ними взрослые стоят мнут кулаки.Один из друзей моего сына подошёл к мужчине и спросил мол за что хотят побить ребят , что нечего их трогать , прсиотрите на себя, вы уже взрослые и на них, ори дети и на этом они отошли в сторону.Появился ещё один парень , которого ,постольку- поскольку знает мой ребёнок и его друзья...о чем то разговаривал, спорил, с мальчиком, после чнго ударил его в глаз..это то что видели наши ребята.Теперь мама того мальчика обвиняет в том, что мой ребёнок привёл людей и забил её сына..что по его звонку пришел тот мальчик , который дал в глаз!!Я взяла распечатку звонков, исходящих вызовов вообще в этот день нет, да и контактов этого мальчика у сына никогда не было.В школу пришёл участковый и начал обвинять моего сына , в том ,что он позвонил и того мальчика побили.Вызывал. к дозноаателю,дознаватель скпзал, что по ыакту нпш ребенок вообще не причем и скорее его даже дергать не будут.Читали заявление как написанно, про то , что ударил мрй свн не было ни слова, через несколько дней от куда - то вщчлось второе заявление у усасткового и написанно там вообще все по другому, т е слова мамы в двух заявлениях разные.Написанно такое, чего нпши дети даже и не знают.Теперь их пугают и в школе и следователи.Скажите что делать, как помочь сыну?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы не ошибаетесь и Вашему сыну реально угрожают обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, то спешу Вас успокоить на этот счёт — субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо,достигшее к моменту преступления 16 лет.

Таким образом, Ваш 14-летний сын ну никак не может быть привлечен в качестве подозреваемого, а уж тем более — в качестве обвиняемого!

Теперь их пугают и в школе и следователи.
Наталья

А припугните теперь Вы их всех — жалобой в прокуратуру на предмет правомерности действий как сотрудников полиции, так и педагогов.

Даже если там пытаются притянуть ст. 115 УК РФ либо ст. 112 УК РФ («забили сына»), то там тоже ответственность наступает только с 16 лет.

Так что воспряньте духом и не позволяйте запугивать себя и своего ребенка.

Удачи!

1
0
1
0

Наталья, поправлю свой ответ, в котором содержатся неточности — в случае предъявления обвинения по ст. 112 УК РФ ответственность возникает с 14 лет.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья.

Уголовная ответственность по статье 116 УК наступает с 16 лет, поэтому Вашему сыну ничего не грозит, т.к. ему 14 лет и он не достиг возраста уголовной ответственности.

Статья 19. Общие условия уголовной ответственности
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

А про запугивание в школе, согласен с коллегой, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Наталья, мне кажется не стоит вдохновляться или успокаиваться тем, что ваш ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Если в полиции примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ребенка в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, а именно в связи с отсутствием состава преступления, то его могут поставить на учет. Чтобы этого не произошло нужно доказывать, что ребенок не виновен.

Если в рамках расследования уголовного дела есть возможность доказать невиновность, то в рамках проведения проверки этим заниматься никто не будет. Пойдут по легкому пути, к тому же скорее всего получат результат, а именно будет поставлен на учет еще один или несколько несовершеннолетних.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу: 2.1.1. В отношении несовершеннолетних:

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, ....

Помимо ряда профилактических мероприятий предусмотрено,

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 26. Основания и порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа

1. Прекращенное уголовное дело в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), илиматериалы об отказе в его возбуждении незамедлительно передаются органом внутренних дел или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения возможности применения к указанным несовершеннолетним мер воспитательного воздействия или ходатайства перед судом об их помещении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2
0
2
0

Наталья, какие либо письменные объяснения вы имеете право на давать. Если в объяснениях сотрудник полиции не укажет значимые как вы считаете обстоятельства опрашиваемый может дополнить объяснение собственноручно, перед тем как распишется в их правильности.

Через учителя ничего передавать не надо (забудет или еще что-то помешает), передавайте лично лицу, которое проводит проверку. В объяснениях сына, или вашем, если будут опрашивать укажите его как доказательство тех обстоятельств, что вы сообщаете. Если не будут брать то передайте это путем подачи ходатайства или заявления на имя исполнителя по материалу для приобщения к материалам проверки, подпись на втором экземпляре ходатайства от получателя желательно получить.

Вы не знаете как поступить сейчас, потом сложнее будет. Перед тем как давать объяснения стоит обсудить их с другими друзьями, что и как говорить. Участие адвоката на ваше усмотрение, но вопросы уже у вас возникли, если не будет определенного сопровождения вам придется сложно. Когда будете обжаловать решение об отказе (если придется), помощь вам однозначно понадобиться, так как вы не знаете как это делать. Помощь платная будет и потому решать вам нужен вам адвокат или нет.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо!А как я могу с вами связаться, думаю нужно сейчас что- то делать, пока идёт следствие.А может ему не общаться со следователем без адвоката?

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Дата обновления страницы 10.05.2018