Как избежать ответственности по статье 116 УК РФ 14-летнему?
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Ребёнка хотят обвинить в том, что он ударил мальчика( моему сыну 14 лет и тому мальчику 14 лет).Ситуация такая: моему сыну позвонили два одноклассника и стали говорить о том , что их хотят избить толпа ребят , чел 20.Мой сын как раз был рядом и пошёл проверить правда ли это или нет.Он был ещё с двумя друзьями, они пришли и увидели картину: толпа подростков и с ними взрослые стоят мнут кулаки.Один из друзей моего сына подошёл к мужчине и спросил мол за что хотят побить ребят , что нечего их трогать , прсиотрите на себя, вы уже взрослые и на них, ори дети и на этом они отошли в сторону.Появился ещё один парень , которого ,постольку- поскольку знает мой ребёнок и его друзья...о чем то разговаривал, спорил, с мальчиком, после чнго ударил его в глаз..это то что видели наши ребята.Теперь мама того мальчика обвиняет в том, что мой ребёнок привёл людей и забил её сына..что по его звонку пришел тот мальчик , который дал в глаз!!Я взяла распечатку звонков, исходящих вызовов вообще в этот день нет, да и контактов этого мальчика у сына никогда не было.В школу пришёл участковый и начал обвинять моего сына , в том ,что он позвонил и того мальчика побили.Вызывал. к дозноаателю,дознаватель скпзал, что по ыакту нпш ребенок вообще не причем и скорее его даже дергать не будут.Читали заявление как написанно, про то , что ударил мрй свн не было ни слова, через несколько дней от куда - то вщчлось второе заявление у усасткового и написанно там вообще все по другому, т е слова мамы в двух заявлениях разные.Написанно такое, чего нпши дети даже и не знают.Теперь их пугают и в школе и следователи.Скажите что делать, как помочь сыну?
Наталья, поправлю свой ответ, в котором содержатся неточности — в случае предъявления обвинения по ст. 112 УК РФ ответственность возникает с 14 лет.
Спасибо большое!