Может ли отец ребенка забрать его у матери в случае расставания?

Здравствуйте. Я живу с молодым человеком в феврале у нас родился сын. Отец не работает с середины декабря все до ребенка я купила с декретных и родители помогли.до апреля месяца отец не работал,поработав 20 дней он вернулся с вахту обратно домой.и снова до конца июня дома. Я с ребенком уехала к родителям в деревню,отец ребенка за 4 месяц отправил 3000, хочу с ним расстаться а он угрожает что заберет ребенка, сделает из моей жизни ад и многое другое. Мы с ним не рассписаны,но у ребенка его фамилия и документ об усыновлении. Могу ли я лишить его прав в том что он не обеспечивает ребенка????и может ли он запретить мне увезти ребенка на пмж в другой город России???? И сможет ли он у меня забрать ребенка???? У меня есть официальная работа и квартира. И кредиты.хочу продать квартиру отдать долги и уехать к родителям. У него нет официальной работы. От квартиры он отказался в пользу матери.

, Алина, г. Киров
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Суды в большинстве случаев оставляют ребёнка с матерью. Тем более что у вас лучше материальное и имущественное положение.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алина!

он угрожает что заберет ребенка, сделает из моей жизни ад и многое другое
Алина

Не редкая ситуация.

Могу ли я лишить его прав в том что он не обеспечивает ребенка????
Алина

Теоретически, можете.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

и может ли он запретить мне увезти ребенка на пмж в другой город России????
Алина

Нет. По России можете передвигаться свободно вместе с ребенком. Если ребенок остается с Вами, то Вы его законный представитель.

Место жительства ребенка будет определяться Вашим местом жительства.

И сможет ли он у меня забрать ребенка????
Алина

Маловероятно. Но, также теоретически, может. Нужно знать много нюансов, чтобы точнее ответить на этот вопрос.

У меня есть официальная работа и квартира. И кредиты.хочу продать квартиру отдать долги и уехать к родителям
Алина

Это Ваше право.

У него нет официальной работы. От квартиры он отказался в пользу матери.
Алина

А это его проблемы.

Лада Колковская
Юрист
хочу с ним расстаться а он угрожает что заберет ребенка, сделает из моей жизни ад и многое другое.
Алина

Он угрожает вам по телефону? Запишите эти его угрозы на диктофон. Если шлет смс с угрозами или в соц сети- все сохраняйте.

и может ли он запретить мне увезти ребенка на пмж в другой город России????
Алина

не может. И даже для поездки в Турцию, Египет или другую безвизовую страну его разрешение вам не нужно. Подавайте исковое на взыскание алиментов с него, если не будет платить, то через пол года вы сможете инициировать лишение его родительских прав