620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ при мошенничестве в интернете

Добрый день, есть такой вопрос, были у меня заказаны часы, но был отправлен планшет, по поводу этого, на меня завели уголовное дело по статье 159( по факту интернет мошенничества), это по словам покупателя, сумма составила 5815 руб. Но при этом я ей предлагаю, чтобы она вернула посылку и я возместил все затраты. Интересует вопрос, возможно ли завести уголовное дело по статье 159, основываясь по эти данным

Умысел в подмене товара был

10 Сентября 2015, 19:27, вопрос №971868 Евгений, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Антипова Александра
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. На первый взгляд здесь может идти речь о нарушение прав потребителя. О том, что у Вас был умысел отправить не тот товар, лучше знать только Вам. Вы ошибочно отправили не ту посылку и готовы ее вернуть и компенсировать материальный вред покупателю (если конечно Ваша история не состоит из длинной переписки с покупателем, где Вы отказываетесь вернуть деньги за не тот товар). При решение вопроса о возбуждение уголовного дела необходимо будет учесть фактическую стоимость планшета? Например часы стоят 20 000 руб., а Вы отправили планшет за 5000 руб. Здесь неосновательное обогащение. И значительный ущерб для потерпевшего. На мой взгляд все можно решить в гражданском порядке.

11 Сентября 2015, 06:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут