Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лицензия на ломбард

в какой уполномоченный орган на территории Республики Дагестан и какие документы необходимо подать для получения лицензии на открытия автоломбарда ?

10 Сентября 2015, 19:01, вопрос №971847 Иван, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Для открытия ломбарда лицензию получать не нужно.

    Вам необходимо встать на специальный учет в пробирной палате и получить свидетельство пробирного надзора.

    Прикаспийская государственная инспекция пробирного надзора
    Адрес:
    367010, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Гамидова, д.67 В
    Телефон:
    (8722) 61-47-61
    Факс:
    (8722) 61-02-36, 62-04-43
    Время работы:
    8.30 -17.30, пятница 8.30 -16.15 (перерыв 12.15-13.00)
    Выходной день:
    суббота, воскресенье

    www.probpalata.ru/rgpp/about/struct/inspection.php?ELEMENT_ID=377

    А так же уведомить ЦБ РФ о начале деятельности ломбарда.

    22.06.2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 375-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым ломбарды отнесены к некредитным финансовым организациям, регулирование, контроль и надзор за которыми осуществляет Банк России.
    Изменения также введены в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в частности ломбарды отнесены к финансовым организациям, поднадзорным Центральному банку Российской Федерации.
    10 Сентября 2015, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Согласно закону от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование деятельности ломбардов не предусмотрено.

    Не требует лицензии также закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах».

    Необходимо встать на учет в Росфинмониторинге (МУ по С-К ФО

    357601, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Советская, д. 4)

    и Пробирной палате

    (Адрес: 367010, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Гамидова, д.67 В Телефон:
    (8722) 61-47-61)

    10 Сентября 2015, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Деятельность автоломбарда не лицензируется

    10 Сентября 2015, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Извините, если Вы не будете в своей деятельности принимать драгоценные металлы, то уведомлять Пробирочную палату не нужно.

    Но деятельность ломбарда подпадает под действие Приказа Росфинмониторинга от 03.08.2010 N 203 «Об утверждении положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.09.2010 N 18375), а следовательно рекомендую Вам с ним ознакомиться, чтобы его соблюдать.

    10 Сентября 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Вам необходимо встать на специальный учет в пробирной палате и получить свидетельство пробирного надзора.
    Мирасов Эдуард
    Необходимо встать на учет в Росфинмониторинге (МУ по С-К ФО 357601, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Советская, д. 4)и Пробирной палате
    Шпадырев Алексей

    Это при приеме в залог ювелирных изделий, а в данном случае речь идет об автоломбарде, то есть о залоге автомобилей

    10 Сентября 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Иван, добрый вечер.

    На открытие ломбарда лицензия не нужна. Данная деятельность регулируется Федеральным законом от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ«О ломбардах».

    Статья 2.3. Регулирование деятельности и надзор за деятельностью ломбардов

    1. Органы государственной власти, Банк России и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность
    ломбардов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными
    законами.

    2. Регулирование деятельности ломбардов по предоставлению краткосрочных займов осуществляется Банком России.

    3. Банк России осуществляет следующие функции:

    1) принимает в пределах своей компетенции нормативные акты, регулирующие деятельность ломбардов;

    2) ведет государственный реестр ломбардов на основе сведений, полученных от уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц;

    3) получает от ломбардов необходимую информацию об их деятельности, а также осуществляет надзор за выполнением ломбардами требований, установленных настоящим Федеральным законом, за исключением главы 3 настоящего Федерального закона, другими федеральными законами и нормативными актами Банка России;

    4) обращается в суд с заявлением о ликвидации ломбарда в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

    5) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
    10 Сентября 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Регистрация ООО является отлаженной процедурой — вам предстоит выполнить ряд последовательных действий. В первую очередь, вам необходимы:

    – паспортные данные руководителя (генерального директора) и учредителей общества,
    – определить название автоломбарда (ломбарда),
    – перечень видов деятельности,
    – юридический адрес, по которому будет зарегистрирован автоломбард.
    Учредители должны определить величину Уставного капитала (не менее 10 тыс. рублей). Также следует внимательно изучить список видов деятельности, которыми может заниматься автоломбард.

    Составление устава:

    полное и сокращенное наименование,

    юридический адрес,
    виды деятельности,
    величина Уставного капитала.

    Название своему автоломбарду (ломбарду) — вы выбираете самостоятельно, помня обязательное правило: фирменное наименование автоломбарда должно содержать слово «ломбард» (статья 2 Федерального закона от 19.07.2007г. № 196-ФЗ «О ломбардах»).

    Устав утверждается на общем собрании участников, решение заверяется в Протоколе. Номер и дата решения пишутся в верхней части (справа) титульного листа. Устав распечатывается, прошивается, подписывается. Затем снимается копия документа. В вашу налоговую инспекцию необходимо предоставить оригинал и копию документа.

    Заполняется форма 11001, должно быть следующее:

    — название фирмы;
    — адрес местонахождения;
    — величину уставного капитала;
    — перечень видов деятельности;
    — сведения об учредителях (паспортные данные и размер вклада в УК);
    — сведения о руководителе (паспортные данные и наименование должности);
    — сведения о лице, являющемся заявителем (паспортные данные участника, который от имени общества подписывает документы у нотариуса и представляет их в налоговую службу – (в Москве ИФНС № 46).

    Этот документ печатается в 1 экземпляре, подписывается в присутствии нотариуса и им удостоверяется.

    Потом потверждается юридический адрес автоломбарда. Нужно гарантийное письмо от собственника и копия свидетельства о собственности.

    Потом Нотариусу вы предоставляете паспорт, форму 1101 (заявление), заполненное и прошитое. Подпись ставится в присутствии нотариуса.

    После оплачивается гос. Пошлина.

    Итак

    Полный комплект документов включает:
    — Заявление о регистрации ООО, удостоверенное нотариусом – 1 экземпляр.
    — Устав ООО (оригинал и копия).
    — Решение (протокол) об учреждении общества — 1 экземпляр.
    — Заявление на получение копии Устава ООО — 1 экземпляр.
    — Гарантийное письмо от собственника (арендодателя) помещения и нотариально заверенная копия свидетельства на собственность.
    — Квитанции об оплате государственной пошлины – оригиналы.
    — Заявление о переходе на УСН (если принято соответственное решение) 2 экземпляра.

    Документы подаются в регистрирующий орган ИФНС
    Регистрация автоломбарда (ломбарда) завершается выдачей свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе. Кроме этих документов, на руки выдается заверенная копия Устава, выписка из ЕГРЮЛ. После получения свидетельства о регистрации, необходимо изготовить печать юридического лица и открыть расчетный счет в банке.
    Предприятие зарегистрировано, комплект уставных документов, печать, счет в банке есть, офис арендован.

    10 Сентября 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если речь будет идти только об автоломбарде, то пробирная палата не нужна.

    10 Сентября 2015, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если идёт речь именно об автоломбарде (залог авто), то ничего не нужно, кроме договоров и ООО или ИП.

    Если будете принимать ювелирные изделия, то вам нужно встать на учёт в пробирную палату

    Специальный учет
    Федеральное казенное учреждение «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» осуществляет специальный учет организаций, в том числе воинских частей и воинских формирований, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
    Постановке на специальный учет подлежат организации, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и индивидуальные предприниматели, извлекающие (в том числе, попутно), производящие, перерабатывающие, обрабатывающие и применяющие драгоценные металлы и драгоценные камни в производственных, научных, военных, медицинских, учебных и социально-культурных целях, использующие в качестве залога или принимающие в залог, скупающие, торгующие ими, экспонирующие, хранящие, перевозящие драгоценные металлы и драгоценные камни, а также заготавливающие, производящие первичную обработку и/или перерабатывающие заготовленные лом и отходы драгоценных металлов и отходы драгоценных камней.

    Адрес:
    367010, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Гамидова, д.67 В
    Телефон:
    (8722) 61-47-61
    Факс:
    (8722) 61-02-36, 62-04-43
    Время работы:
    8.30 -17.30, пятница 8.30 -16.15 (перерыв 12.15-13.00)
    Выходной день:
    суббота, воскресенье

    Что касается документов:

    Порядок постановки организаций на специальный учет
    Порядок постановки на специальный учет головной организации
    Заявления о постановке на специальный учет подаются организациями в госинспекцию, в районе деятельности которой они прошли государственную регистрацию.
    В заявлении, которое пишется в свободной форме, указывается:
    полное наименование организации, организационно-правовая форма, адрес нахождения ее органа управления (далее именуется — место нахождения), фамилии и инициалы руководителя, номер контактного телефона;
    Вместе с заявлением организациями представляются в госинспекцию:
    а) заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах);
    б) копия свидетельства о государственной регистрации.
    Филиалы иностранных юридических лиц, их аккредитованные представительства, организации с иностранными инвестициями представляют копию документа о государственной регистрации на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    в) копия информационного письма территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
    г) копия свидетельства о постановке объекта на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН);
    д) копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).
    Одновременно заявителями представляются для ознакомления нотариально заверенные копии учредительных документов (учредительного договора и устава или положения) с дополнениями и изменениями, которые возвращаются госинспекцией после рассмотрения заявления.
    Копии предъявляемых документов заверяются нотариально.
    Документы представляются в госинспекцию уполномоченным лицом (руководителем или иным лицом, имеющим доверенность от организации) непосредственно или направляются заказным письмом с уведомлением о вручении.
    Порядок постановки на специальный учет обособленных подразделений организации
    При постановке на специальный учет по месту расположения обособленных подразделений заявление подается в госинспекцию, в районе деятельности которой находится территориально обособленное подразделение.
    При постановке на специальный учет по месту расположения территориально обособленного подразделения головной организацией представляются в госинспекцию:
    а) копия карты постановки на специальный учет головной организации, содержащей данные о территориально обособленном подразделении и заверенной соответствующей госинспекцией;
    б) копии свидетельств о государственной регистрации головной организации и территориально обособленного подразделения (если оно имеет такое свидетельство);
    в) копии информационных писем территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) головной организации и территориально обособленного подразделения (если таковое имеется);
    г) копии свидетельств о постановке на налоговый учет с указанием идентификационных номеров (ИНН) головной организации и территориально обособленного подразделения (если таковое имеется);
    д) копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территориально обособленном подразделении (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).
    Кроме того, к заявлению прикладывают документ, подтверждающий принадлежность обособленного подразделения соответствующей организации.
    Заявление о постановке на специальный учет и карта подписываются руководителем организации и заверяются печатью.
    Копии предъявляемых документов заверяются нотариально.
    Документы представляются в госинспекцию уполномоченным лицом (руководителем или иным лицом, имеющим доверенность от организации) непосредственно или направляются заказным письмом с уведомлением о вручении.

    www.probpalata.ru/rgpp/organizations/special/organization.php

    10 Сентября 2015, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Лицензия для открытия ломбарда не требуется (Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»)

    Согласно ст.2-2.1 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ

    «О ломбардах»

    к ломбардам и его органам управления предъявляются следующие требования:

    1. Ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.
    1.1. Ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».
    2. Ломбард должен иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Ломбард вправе иметь также полное фирменное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Фирменное наименование ломбарда должно содержать слово «ломбард» и указание на его организационно-правовую форму.
    3. Ломбард вправе ежедневно с 8 до 20 часов по местному времени принимать в залог и на хранение движимые вещи (движимое имущество), принадлежащие заемщику или поклажедателю и предназначенные для личного потребления, за исключением вещей, изъятых из оборота, а также вещей, на оборот которых законодательством Российской Федерации установлены соответствующие ограничения.
    4. Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.
    5. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными и сданными на хранение вещами.
    6. В ломбарде (в каждом территориально обособленном подразделении) должны быть созданы условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, обеспечивающие их сохранность, отсутствие вредных воздействий и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Установление обязательных требований к обустройству и оборудованию мест хранения заложенных и сданных на хранение вещей, контроль за их исполнением осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    7. В местах хранения заложенных и сданных на хранение вещей не допускается хранение вещей, не являющихся таковыми.
    8. Ломбард обязан выполнять предписания Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России) и представлять в Банк России документы, содержащие отчет о своей деятельности и об органах управления ломбарда в порядке, установленном Банком России.

    Требования к органам управления ломбарда
    1. Членами совета директоров (наблюдательного совета), членами коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом ломбарда не могут являться:

    1) лица, которые осуществляли функции единоличного исполнительного органа некредитных финансовых организаций в момент совершения этими организациями нарушений, за которые у них были аннулированы (отозваны) лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности, или нарушений, за которые было приостановлено действие указанных лицензий и указанные лицензии были аннулированы (отозваны) вследствие неустранения этих нарушений, если со дня такого аннулирования (отзыва) прошло менее трех лет;
    2) лица, в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;
    3) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти.
    2. Действующий член совета директоров (наблюдательного совета) при наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, считается выбывшим со дня вступления в силу соответствующего решения уполномоченного органа либо суда.
    10 Сентября 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О ломбардах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
    Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности
    1. Ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.
    1.1. Ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».
    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
    2. Ломбард должен иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Ломбард вправе иметь также полное фирменное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Фирменное наименование ломбарда должно содержать слово «ломбард» и указание на его организационно-правовую форму.
    Для того, чтобы открыть ломбард, необходимо подготовить документы юридического лица для его государственной регистрации в соответствующей налоговой инспекции.
    Согласно статье 12 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
    — подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (см. Постановление Правительства РФ от 19.06.2002г. № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»);
    — решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации[3];
    — учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
    — документ об уплате государственной пошлины (в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица уплачивается в размере 2000 рублей).
    Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является устав. В вышеназванной статье указано, какие сведения должен содержать устав общества с ограниченной ответственностью.
    Перед регистрацией юридического лица необходимо проверить, что в уставе юридического лица в разделе «Виды деятельности» указаны виды деятельности, которыми будет заниматься ваш ломбард. Согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона от 19.07.2007г. № 196-ФЗ «О ломбардах» ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг. Следовательно, перечень видов деятельности ломбардов является ограниченным.
    Таким образом, для того, чтобы открыть ломбард, устав юридического лица должен содержать следующие виды деятельности:
    — предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества (ОКВЭД 65.22.6.);
    — предоставление услуг по хранению ценностей (ОКВЭД 67.13.5.);
    — оказание консультационных и информационных услуг (например, ОКВЭД 74.14. Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием).
    Примечание: ломбард выдает кредит под залог движимого имущества. Соответственно, Федеральный закон от 19.07.2007г. № 196-ФЗ «О ломбардах» не распространяется на сделки, связанные с выдачей займов под залог недвижимости. Такие сделки регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом № 102-ФЗ от 16.07.1998г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
    После получения документов о регистрации, необходимо изготовить печать юридического лица и открыть расчетный счет в банке, а также приобрести и зарегистрировать в налоговой инспекции контрольно-кассовую технику (см. Федеральный закон от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).
    Предприятие зарегистрировано, комплект уставных документов, печать, счет в банке есть, офис арендован.
    Вся инфорамация по открытия автоломбарда по ссылке:http://www.autocitylombard.ru/kak-otkrit-lombard.html
    10 Сентября 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Редактировать не могу свой пост. Поэтому добавляю сюда источник ответа: auto-dubrovka.ru/rules.php

    11 Сентября 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.