Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел расходов на ремонт квартиры при разводе

Добрый день. Может ли претендовать бывшая супруга на раздел имущества, к которому относится сделанный ремонт в квартире (квартира принадлежит мужу и свекрови 50/50), у бывшей супруги имеются чеки на покупку стройматериалов. Есть ли статья, которая позволяет дать право на раздел имущества, если стоимость расходов на ремонт составила более 10% от стоимости квартиры.

10 Сентября 2015, 18:06, вопрос №971772 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия!

    сделанный ремонт в квартире
    Анастасия

    Это не является совместно нажитым имуществом в том смысле, как его трактует закон

    2.ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.
    если стоимость расходов на ремонт составила более 10% от стоимости квартиры
    Анастасия

    тут есть 2 возможности — или взыскать с собственников половину истраченных на ремонт денег или требовать выделения доли в этой квартире (проблематично и то, и другое)

    Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть
    признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
    период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
    супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
    значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
    реконструкция, переоборудование и другие).

    10 Сентября 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Людмила. Можно еще уточнить, является ли значительным увеличением стоимости имущества: ремонт ванны( кафель, и сантехника), замена 1 окна и входной двери, межкомнатная 1 дверь и косметический ремонт 1 комнаты ( и по мелочи). Квартира 2 комнатная. Стоимость квартиры при продаже 6,8 млн. Бывшая супруга утверждает, что у нее чеков на 700 т.р.

    10 Сентября 2015, 18:46
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия!

    является ли значительным увеличением стоимости имущества: ремонт ванны( кафель, и сантехника), замена 1 окна и входной двери, межкомнатная 1 дверь и косметический ремонт 1 комнаты ( и по мелочи)
    Анастасия

    Нет, вряд ли суд сочтёт это значительным увеличением. К примеру: был у одного из супруга дом площадью 38 кв.м. В время брака супруги провели реконструкцию: надстроили второй этаж, расширили первый, и общая площадь дома стала 280 кв.м. Вот это — значительное увеличение стоимости.

    А косметический ремонт суд обычно относит к потребляемым вещам (наравне с одеждой, обувью, продуктами питания и т.д.)

    10 Сентября 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, спасибо Вам большое.

    10 Сентября 2015, 19:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.