Будут ли у моего мужа права на квартиру после развода?

Мы находимся в зарегистрированном браке уже 10 лет, но последние полтора года уже вместе фактически не живем. Муж проживает в квартире своих родителей. До развода никак не дойдут руки. Все собираемся, но пока не оформили.

Сейчас я собираюсь обратиться в банк, где оформить на свое имя кредит для покупки квартиры. Погашение кредита и другие расходы, связанные с его обслуживанием, будут все полностью оформлены на меня. Его фамилия там даже не будет упоминаться.

Но волнует вот какой вопрос. В случае развода, сможет ли муж претендовать потом на эту квартиру? Муж знает о моих планах на улучшение своих жилищных условий и иногда мне кажется, что он специально не спешит разводиться. В общем, на что он сможет претендовать, если я сейчас куплю себе квартиру?

, Галина, г. Омск
Сергей Максимович
Юрист

Квартиру желательно купить после расторжения брака, так как приобретенная в браке квартира считается совместно нажитым имуществом ( и делится на равные доли каждому супругу), если иное не оговорено в брачном контракте.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я бы не советовал Вам спешить с покупкой квартиры, пока у Вас официально не расторгнут брак, поскольку впоследствии о может претендовать на эту квартиру, поскольку она будет приравниваться к совместно нажитому имуществу супругов.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Формально претендовать может, так как квартира будет куплена в браке. И вам придется в суде доказывать, что на момент ее покупки вы уже вместе не жили, совместного хозяйства не вели, общего бюджета не имели. Если докажете указанные обстоятельства, суд откажет в разделе данного имущества.

Но чтобы избежать возможных судебных споров в будущем, можно сначала расторгнуть брак, а потом покупать себе квартиру.

Развод оформить несложно. Если нет несовершеннолетних детей и нет споров, то можно обратиться в загс с совместным заявлением. Если супруг откажется, то просто подайте в мировой суд по его месту жительства иск о расторжении брака.

Удачи Вам.

Галина
Клиент, г. Омск

а тот факт, что я буду оформлять кредит на себя, не будет иметь значения?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дело в том, что по закону будет считаться что гасили кредит ВЫ в браке, а значит из общих средств:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В суде придется доказывать обратное, что не всегда легко.Поэтому лучше поступить так как сказано выше, либо оформлять кредит на другого родственника

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы купите сейчас жилье в кредит, то при разводе, Ваш муж имеет право претендовать на половину доли в данной квартире.

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно со ст.ст. 38-39 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из супругов.
То есть, Вы имеете возможность в последствии доказать суду, что поскольку жилье было приобретено Вами в период раздельного проживания с Вашим мужем, то оно является Вашей собственностью.

Однако, самым правильным в данной ситуации будет заключение с Вашим мужем брачного договора, в котором будет указана принадлежность приобретаемого жилья, а также другого имущества Вам.Такой Договор подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 41 -42СК РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности , установить режим раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Таким образом, Вы сможете осуществлять любые покупки не откладывая до развода и полностью защитив свое право собственности на приобретаемые вещи.

Смогу оказать услугу в составлении Брачного Соглашения с учетом особенностей Вашей ситуации, который Вы сможете нотариально удостоверить в любой момент.

С уважением Ф. Тамара

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Формально, всё имущество, нажитое во время брака, является общей совместной собственностью супругов независимо от того кто являлся плательщиком или на кого оформлено имущество, это указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Если Вы сейчас приобретёте квартиру, то она будет в общей совместной собственности.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При расторжении брака необходимо будет производить раздел имущества и Вам придется доказывать, что квартира была куплена хоть и во время брака, но в период раздельного проживания и ведения общего хозяйства с мужем, то есть доказывать фактическое прекращение семейных отношений.

Оптимальным вариантом будет расторжение брака до приобретения квартиры, в том числе в судебном порядке, если муж будет возражать.

При этом помните, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).