8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести земельный участок в лесу?

Добрый день! Хочу приобрести в собственность участок в лесу возле реки для создания базы отдыха, не соседствующий с дачами и другими поселениями. Как это сделать?

, Ирина, г. Краснодар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь в администрацию и уточните имеются ли такие участки.

Продажу в любом случае будут проводить через торги

Если это именно лес, то участки в данной зоне продаже не подлежат

Землями лесного фонда называются лесные земли, как покрытые лесной растительностью, так и не покрытые ею, но, в таком случае, предназначенные для ее воссоздания и земли нелесные, предопределенные под ведение лесного хозяйства. Земли лесного фонда имеют весьма своеобразный правовой режим, в котором главенствующая роль отведена не непосредственно земле, а расположенному на ней лесу. Порядок и режим использования земель лесного фонда регулируют Земельный кодекс России и лесное законодательство – Лесной кодекс. Лесные участки, входящие в состав земель лесного фонда относятся к федеральной собственности, форма собственности на лесные участки, входящие в состав иных земельных категорий, определяется земельным законодательством.
Касаемо того, что можно сделать с землями лесного фонда, закон дает следующий ответ: лесные участки могут быть предоставлены в постоянное пользование (его еще называют бессрочным), аренду либо в безвозмездное пользование на определенный срок.
Лесные участки, относящиеся к федеральной собственности, продаже не подлежат, но их можно взять в аренду, срок действия которой составляет от года до сорока девяти лет. Купить такие участки можно только после проведения процедуры перевода земель лесного фонда в земли иной категории, однако для этого потребуются веские основания. Перевод земель лесного фонда в другие категории земель регулируется Лесным кодексом, причем практически все причины, на основании которых можно получить разрешение для перевода, в большинстве своем носят настолько глобальный и социально-направленный характер, что для частных лиц иного выхода, как только брать землю в аренду, не остается.
Чтобы получить статус арендатора земель лесного фонда, необходимо принять участие в конкурсе-аукционе и занять в нем первое место. Для участия в аукционе необходимо подать заявку с приложенным к ней пакетом требуемых документов, а также внести задаток. В аукционе побеждает – согласно положениям все того же Лесного кодекса – тот участник, который предложил самую высокую арендную плату за выставленный на торги участок. Победитель аукциона заключает договор аренды, после чего в течение пяти дней должен внести арендную плату за год вперед. Договор аренды автоматически не продлевается, поэтому по истечении срока его действия придется вновь участвовать в аукционе. Именно по этой причине лучше всего заключать договоры долгосрочные, тем более что на сегодняшний день к закону принята поправка, согласно которой каждый добросовестный арендатор имеет шанс оформить право собственности на арендуемую им в течение пятнадцати лет землю.
На землях лесного фонда запрещено возводить капитальные здания и сооружения, которые не соответствуют целевому назначению земли. Поэтому все сооружения должны носить только временный характер. Арендатор должен тщательно следить за землей и не допускать ухудшения ее состояния, в противном случае он может лишиться прав владения землей лесного фонда.
Как правило, арендуется обычно земля лесного фонда в рекреационных целях, однако данный вид деятельности никоим образом не должен наносить ущерб окружающей среде, ландшафту и не препятствовать граждан реализовывать свои права на свободное пребывание в лесу. В остальных же случаях на землях лесного фонда можно осуществлять разнообразные виды лесопользования – организацию пасек, заготовку древесины и сена, ведение сельского или охотничьего хозяйства, проведение туристических и спортивных мероприятий, осуществление научно-исследовательской деятельности и другие. Многие из них считаются предпринимательским видом деятельности, поэтому для ее осуществления потребуются разрешение от соответствующих органов и та же аренда земли лесного фонда.

www.zemaktiv.ru/poleznie_stati/1733/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Юридическое лицо, не являясь собственником земельного участка, осуществляет владение им на протяжении 50 лет
Юридическое лицо, не являясь собственником земельного участка, осуществляет владение им на протяжении 50 лет, при этом исполняя все обязанности, возложенные на собственника земельного участка, однако указанное недвижимое имущество находится в собственности третьего лица. Вправе ли организация с целью получения возможности осуществления государственной регистрации права собственности на указанное имущество обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом как своим собственным?
, вопрос №3972444, Лиа, г. Ижевск
Земельное право
Мне досталась по наследству 1/4 общей долевой собственности в частном доме и 17/50 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен данный дом
Здравствуйте! Мне досталась по наследству 1/4 общей долевой собственности в частном доме и 17/50 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен данный дом. Прошло 5 лет и я хочу продать все это имущество. Хотелось бы узнать, выдадут ли потенциальному покупателю ипотеку на вышеперечисленную собственность или мне следует сразу информировать их о вероятном отказе в ипотечном кредитовании?
, вопрос №3971899, Никита, г. Москва
Право собственности
Земельный участок находится в долевой собственности по 1/5 доли, на каждого члена семьи (супруги+дети)
Доброго вечера! Земельный участок находится в долевой собственности по 1/5 доли, на каждого члена семьи (супруги+дети), оформляем ипотеку Строительство жилого дома, но там прописано, что собственность может быть только общая. Как быть?
, вопрос №3971648, Ольга, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, обязательна ли процедура замера земельного участка при совершении сделки купли-продажи дома в 2024 году?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, обязательна ли процедура замера земельного участка при совершении сделки купли-продажи дома в 2024 году?
, вопрос №3970310, Александр, г. Иркутск
Земельное право
Подскажите пожалуйста, в ограниченных об объекте указано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в ограниченных об объекте указано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации. Какие ограничения есть,?
, вопрос №3970058, А Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018