8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать подать на алименты с сына

сын со своей семьей проживают в моей квартире т.е.в квартира в моей собствнности оплачивать не собираються только кормят обещяниями т.к. оба не работают уже два года у меня маленькая пенсия и мне приходиться работать на двух работах я уже не такая и здоровая

, Валентина Питиримовна Мартюшева,
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Валентина.

Да, Вы можете потребовать с сына уплату алиментов, это право, закрепленное за Вами в Семейном кодексе РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

1
0
1
0
Валентина   Питиримовна Мартюшева
Валентина Питиримовна Мартюшева
Клиент

какие нужны для этого документы .

Ответ на уточнение: 

Для того, чтобы обратиться в суд необходимо написать заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении сына (там написано, что Вы мама) и документ, удостоверяющий Вашу нетрудоспособность (пенсионное удостоверение). Это в случае, если Вы не оформите добровольное соглашение об уплате алиментов. Заявление будет подаваться в мировой суд по месту жительства ответчика (в Вашем случае по месту регистрации сына).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Достаточно ли мне подать судье в устной или письменной форме ходатайство, на собеседовании (предварительном
Здравствуйте. Достаточно ли мне подать судье в устной или письменной форме ходатайство, на собеседовании (предварительном судебном заседании) о вступлении меня в дело представителем истца, который будет защищать интересы истца, давать на суде показания, без доверенности заверенной нотариусом? Истец, моя мама, она на инвалидности 2 группы (был инфаркт). Спорный товар из магазина был забран мной, на маму только был оформлен кредит. Если я правильно поняла, то Истец может подать устное или письменное ходатайство о вступлении в дело представителя без заверенной нотариусом доверенности? Если я не права, то, пожалуйста, поправьте меня. И необходимо ли, представителю, по устному или письменному ходатайству, иметь при себе свой экземпляр иска?
, вопрос №4010058, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на себя если мы с мужем разошлись но еще не развелись
Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на себя если мы с мужем разошлись но еще не развелись . я не работаю по состоянию здоровья . если да то что для этого нужно
, вопрос №4009621, анна, г. Подольск
Банкротство
Могу ли я подать на банкротство и смогу ли я работать дальше официально на своей работе?
у меня 7 кредитов, в общей сложности я должен 523 тысячи 936 рублей, все банки уже подали в суд и с меня удерживают 50℅ от зарплаты. могу ли я подать на банкротство и смогу ли я работать дальше официально на своей работе ?
, вопрос №4009144, евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2013