160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли мать подать на алименты с сына

сын со своей семьей проживают в моей квартире т.е.в квартира в моей собствнности оплачивать не собираються только кормят обещяниями т.к. оба не работают уже два года у меня маленькая пенсия и мне приходиться работать на двух работах я уже не такая и здоровая

09 Июня 2013, 04:24, вопрос №97142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алена
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина.

Да, Вы можете потребовать с сына уплату алиментов, это право, закрепленное за Вами в Семейном кодексе РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

09 Июня 2013, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Валентина Питиримовна
клиент

какие нужны для этого документы .

10 Июня 2013, 03:50
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Выборг
Общаться в чате

Ответ на уточнение: 

Для того, чтобы обратиться в суд необходимо написать заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении сына (там написано, что Вы мама) и документ, удостоверяющий Вашу нетрудоспособность (пенсионное удостоверение). Это в случае, если Вы не оформите добровольное соглашение об уплате алиментов. Заявление будет подаваться в мировой суд по месту жительства ответчика (в Вашем случае по месту регистрации сына).

10 Июня 2013, 06:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут