Может ли мать подать на алименты с сына

сын со своей семьей проживают в моей квартире т.е.в квартира в моей собствнности оплачивать не собираються только кормят обещяниями т.к. оба не работают уже два года у меня маленькая пенсия и мне приходиться работать на двух работах я уже не такая и здоровая

, Валентина Питиримовна Мартюшева,
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Валентина.

Да, Вы можете потребовать с сына уплату алиментов, это право, закрепленное за Вами в Семейном кодексе РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

Валентина   Питиримовна Мартюшева
Валентина Питиримовна Мартюшева
Клиент

какие нужны для этого документы .

Ответ на уточнение:

Для того, чтобы обратиться в суд необходимо написать заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении сына (там написано, что Вы мама) и документ, удостоверяющий Вашу нетрудоспособность (пенсионное удостоверение). Это в случае, если Вы не оформите добровольное соглашение об уплате алиментов. Заявление будет подаваться в мировой суд по месту жительства ответчика (в Вашем случае по месту регистрации сына).