240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли оформить право собственности на всю жилую площадь,доставшуюся в наследство?

Добрый день!Вопрос по наследственному праву. В приватизации квартиры участвовало 3 человека-я,моя мама и дед. Мама умерла в 2004 г. фактом прописки мы с дедом фактически приняли ее долю в наследство. В 2015г. умер мой дед(отец мамы). Я оформляю право собственности на всю квартиру и выяснилось,что у мамы есть муж,который уже 11 лет не давал о себе знать и в наследство по ее доли не вступал. Но он имеет право от ее 1/3 3 часть,т.е. сейчас у него 1/9, у меня 8/9. Этого человека найти не могу,обращалась в полицию. Как быть? Возможно ли оформить право собственности на всю жилплощадь?

10 Сентября 2015, 13:08, вопрос №971403 Юля, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Илья
1146
ответов
296
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

как вы узнали что есть ещё муж? Нотариус об этом знает?

10 Сентября 2015, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Уфа

Нотариус знает.

10 Сентября 2015, 13:16
1146
ответов
296
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
1. Если наследник не примет наследство,

Однако вот наследник может принять наследство подав заявление нотариусу, либо совершить действия, направленные на принятие наследства ст. 1153 гк рф

Моё мнение, нотариус не рискнет выдавать свидетельство на 1/9, а отправит в суд с иском.

10 Сентября 2015, 14:41
Юля
клиент, г. Уфа

Спасибо за ответы. Этого наследника своими средствами я не могу найти,он переехал в другой город.Буду обращаться в суд с иском.

10 Сентября 2015, 14:47
Юрист - Анна
165
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Так если он пропустит срок, то соответственно получается. что он не вступил в права наследования, а значит вся недвижимость ваша

10 Сентября 2015, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли оформить право собственности на всю жилплощадь?
Юля

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство и на эту 1/9 долю.

Статья 1161.ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство,
откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

10 Сентября 2015, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут