Возможно ли оформить право собственности на всю жилую площадь,доставшуюся в наследство?

Добрый день!Вопрос по наследственному праву. В приватизации квартиры участвовало 3 человека-я,моя мама и дед. Мама умерла в 2004 г. фактом прописки мы с дедом фактически приняли ее долю в наследство. В 2015г. умер мой дед(отец мамы). Я оформляю право собственности на всю квартиру и выяснилось,что у мамы есть муж,который уже 11 лет не давал о себе знать и в наследство по ее доли не вступал. Но он имеет право от ее 1/3 3 часть,т.е. сейчас у него 1/9, у меня 8/9. Этого человека найти не могу,обращалась в полицию. Как быть? Возможно ли оформить право собственности на всю жилплощадь?

, Юля, г. Уфа
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

как вы узнали что есть ещё муж? Нотариус об этом знает?

Юля
Клиент, г. Уфа

Нотариус знает.

1. Если наследник не примет наследство,

Однако вот наследник может принять наследство подав заявление нотариусу, либо совершить действия, направленные на принятие наследства ст. 1153 гк рф

Моё мнение, нотариус не рискнет выдавать свидетельство на 1/9, а отправит в суд с иском.

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так если он пропустит срок, то соответственно получается. что он не вступил в права наследования, а значит вся недвижимость ваша

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Возможно ли оформить право собственности на всю жилплощадь?
Юля

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство и на эту 1/9 долю.

Статья 1161.ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство,
откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.