140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать,если отец ребенка не отдает его?

Ребенок жил у отца, с его мамой, я работала, так как у меня кредит и надо закрывать все долги..прошло почти 2 месяц, теперь я пытаюсь забрать ребенка а они мне его не отдают...что делать???? предлагали сидеть они сами, чтобзакрыла долги. а с мужем не живем с момента рождения сына. 4 месяца нам!!мы еще в браке..ребенок прописан вместе со мной!!!

10 Сентября 2015, 09:41, вопрос №971140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
теперь я пытаюсь забрать ребенка а они мне его не отдают… что делать??
Екатерина

Срочно обратитесь в отдел опеки.

4 месяца нам!!! мы еще в браке… ребенок прописан вместе со мной!!!
Екатерина

Вы можете подать на развод, взыскать алименты на себя и на ребенка ( вы не должны работать имея на руках такого кроху, а должны ухаживать за ним. И в заявлении просить установить место жительства ребенка с вами.

10 Сентября 2015, 09:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
116
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 68 Семейного кодекса РФ вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате ребенка.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся между ними отношений, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни родителем, а также лицами, у которых ребенок фактически проживает и воспитывается.

Решения суда по таким спорам исполняются либо добровольно, либо принудительно — через судебных приставов-исполнителей. Исполнение должно быть произведено в установленный срок по месту жительства ответчика или ребенка. При пропуске срока родители (другие лица, на попечении которых находится ребенок) могут быть привлечены: 1) к ответственности в виде штрафа (ст. 105 Закона об исполнительном производстве); 2) к иным видам ответственности, предусмотренным процессуальным законодательством.

10 Сентября 2015, 09:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут