8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пвава мужа на собственность супруги

День добрый! Я прописала в свою квартиру будущего мужа. Брак планируем узаконить. Квартира моя и приобретена до брака. Вопросы: 1. В случае развода, будет ли мой муж иметь право на долю в моей квартире? 2. Имеет ли права на мою квартиру сейчас, будучи моим гражданским мужем? 3. Если со мной что-либо случиться, кому достается мое имущество, приобретенное до брака? 4. Если я напишу завещание на родственника, но не на мужа, останется ли 100% моей недвижимости тому, кому я завещаю? Или в случае написания завещания муж все-равно будет иметь какие-либо права на квартиру?

, Александра, Макаров
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александра!

1. В случае развода ваш муж не будет иметь прав на вашу квартиру, так как это не совместное имущество.

2. Сейчас и после регистрации брака муж будет иметь право на пользование квартирой, так как исходя из сложившихся отношений подпадает под категорию «член семьи собственника».

3. Если с вами что-то случится, к наследованию будут призываться наследники первой очереди (родители, дети, супруг), имущество будет разделено между ними в равных долях (это произойдет при отсутствии завещания).

4. Если завещание будет написано на другого родственника, муж будет иметь право на обязательную долю (ее размер составляет не менее половины доли, на которую он мог бы рассчитывать при наследовании при отсутствии завещания). Право обязательной доли возникает только тогда, когда на момент открытия наследства, наследник, не попавший в завещание, является нетрудоспособным (то есть, либо муж достигнет пенсионного возраста — 60 лет, либо у него будет инвалидность).

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ответы. 1. Не будет иметь долю. 2. Не имеет права. 3. Вашим наследникам 4 Останется. Квартира в вашей собственности. Приобретена до брака. Муж никак не будет иметь права что либо с ней сделать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Дата обновления страницы 14.05.2018