Пвава мужа на собственность супруги

День добрый! Я прописала в свою квартиру будущего мужа. Брак планируем узаконить. Квартира моя и приобретена до брака. Вопросы: 1. В случае развода, будет ли мой муж иметь право на долю в моей квартире? 2. Имеет ли права на мою квартиру сейчас, будучи моим гражданским мужем? 3. Если со мной что-либо случиться, кому достается мое имущество, приобретенное до брака? 4. Если я напишу завещание на родственника, но не на мужа, останется ли 100% моей недвижимости тому, кому я завещаю? Или в случае написания завещания муж все-равно будет иметь какие-либо права на квартиру?

, Александра, Макаров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

1. В случае развода ваш муж не будет иметь прав на вашу квартиру, так как это не совместное имущество.

2. Сейчас и после регистрации брака муж будет иметь право на пользование квартирой, так как исходя из сложившихся отношений подпадает под категорию «член семьи собственника».

3. Если с вами что-то случится, к наследованию будут призываться наследники первой очереди (родители, дети, супруг), имущество будет разделено между ними в равных долях (это произойдет при отсутствии завещания).

4. Если завещание будет написано на другого родственника, муж будет иметь право на обязательную долю (ее размер составляет не менее половины доли, на которую он мог бы рассчитывать при наследовании при отсутствии завещания). Право обязательной доли возникает только тогда, когда на момент открытия наследства, наследник, не попавший в завещание, является нетрудоспособным (то есть, либо муж достигнет пенсионного возраста — 60 лет, либо у него будет инвалидность).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ответы. 1. Не будет иметь долю. 2. Не имеет права. 3. Вашим наследникам 4 Останется. Квартира в вашей собственности. Приобретена до брака. Муж никак не будет иметь права что либо с ней сделать.