Распределение долей в наследовании подаренной квартиры

в период нашего официально зарегистрированного брака моему мужу его матерью была подарена 1ком.квартира,в которой мы вдвоём фактически и проживаем. Нами был сделан ремонт. Мы зарегистрированы в ней,помимо нас в ней временно зарегистрирован,но фактически не проживал и не проживает,один из взрослых сыновей от первого брака мужа. Есть у него ещё один взрослый сын . В случае смерти моего супруга как распределятся доли наследования этой

квартиры

, Эвелина, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эвелина!

моему мужу его матерью была подарена 1ком.квартира, в которой мы вдвоём фактически и проживаем.
Эвелина

Имущество, полученное одним из супругов в дар, является личным имуществом этого супруга.

В случае смерти моего супруга как распределятся доли
Эвелина

Они распределятся поровну между всеми наследниками первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если супруг при жизни не оставит завещание, конечно. Оставив завещание, Ваш муж имеет право распорядиться своей квартирой на случай своей смерти любым образом.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если в договоре дарения нет пункта о том, что в случае смерти одаряемого объект дарения возвращается дарителю, то квартира будет в равных долях делиться между всеми живущими наследниками одной очереди — родители, супруги (не бывшие) и дети.