72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обращение в суд для взыскания алиментов в размере минимального прожиточного минимума

Здравствуйте! У меня вопрос по алиментам...Должник по алиментам проживает в Самаре, последнее время алименты стали приходить в размере тыс.руб.(последние два месяца, до этого полгода их вообще не было).По решению суда он выплачивает ребенку 13%. Вопрос следующий у меня,могу ли я обратиться в суд на взыскание алиментов в размере минимального прожиточного минимума на Ямале, мы с ребёнком проживаем здесь.

10 Сентября 2015, 08:08, вопрос №971066 Ноздрина Наталья Алексеевна, г. Губкинский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
По решению суда он выплачивает ребенку 13%.
Ноздрина Наталья Алексеевна

А почему такой мизерный процент? У него много детей?

Вопрос следующий у меня, могу ли я обратиться в суд на взыскание алиментов в размере минимального прожиточного минимума на Ямале, мы с ребёнком проживаем здес
Ноздрина Наталья Алексеевна

Да, конечно, вы можете обратиться в суд с просьбой пересмотреть размер алиментов. Но суд будет учитывать различные обстоятельства при принятии решения.

10 Сентября 2015, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
290
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья Алексеевна.

Можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

10 Сентября 2015, 08:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут