640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте.Что мне делать ?Я с мужем в браке 5 лет и у нас есть общий ребёнок и ей 5 лет.Хочу подать на развод ,хочу знать с кем останется ребёнок,если я инвалид 3 группы .

10 Сентября 2015, 07:10, вопрос №971028 Айман, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

Айман, если вы в состоянии обслуживать себя и ребенка и можете воспитывать, то суд вполне может оставить ребенка с вами.

10 Сентября 2015, 07:19
q Отблагодарить
0 0
Айман
клиент, г. Омск

Спасибо.И еще один вопрос у меня .У меня зарплата меньше,чем у мужа и него есть дом ,а у меня нет.Он дом брал вне брака.Но ребенок в этом доме прописан?

10 Сентября 2015, 07:51
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
У меня зарплата меньше, чем у мужа и него есть дом, а у меня нет.Он дом брал вне брака.Но ребенок в этом доме прописан?
Айман

Айман, выписать он его не сможет, но и разделу между вами и мужем этот дом не подлежит, раз он приобретен до брака

10 Сентября 2015, 08:11
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Спасибо.И еще один вопрос у меня.У меня зарплата меньше, чем у мужа
Айман

Зарплата на то, кому суд отдаст ребенка не зависит. Ваше дело заботиться о ребенке, о его здоровье и благополучии. Пока ребенок мал, забота мамы ему очень важна. А муж обязан платить алименты на ребенка и на вас, так как вы инвалид.

10 Сентября 2015, 08:13
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Антипова Александра
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. Если Вы в состояние осуществлять воспитание ребенка и Ваше здоровье никак не может повлиять на ущемление законных интересов ребенка, его развитие и полноценную жизнь, то суд оставит его с Вами.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Кроме алиментов на ребенка, Вы можете подать и на алименты для себя, если попадает под условия:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
10 Сентября 2015, 07:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут