Вступление в наследство на квартиру после смерти родителей

Здравствуйте!Унаших родителей 2комнатная квартира.Мы,2 взрослые дочери проживаем отдельно.Мама умерла 10 лет назад.Сейчас хотим чтобы отец вступил в наследство один.Затем эту квартиру продать.Моя сестра хочет взять доверенность у отца и вступить за него в наследство.Смогу ли как-то обезопасить себя.Дело в том что я не очень доверяю сестре.Отец проживает со мной.Самой вступать в наследство на долю мамы очень дорого,тем более сейчас это надо делать через суд.Посоветуйте пожалуйста,как мне поступить в этой ситуации.И сколько это будет стоить для отца,который был прописан вместе с мамой и для меня(дочери)которая в этой квартире не проживала и не была прописана.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Отец может вступить в наследство в связи с фактическим его принятием, поскольку проживает в квартире. Делать это необходимо через суд. Проживающие отдельно дочери такое право утратили, поскольку не принимали наследство фактически. Таким образом в Вашем случае возможен только один вариант — отец пишет дочери доверенность на участие от его имени в суде и на передачу документов на регистрацию перехода права собственности на квартиру на него. В этом случае совершение каких-то иных действий со стороны сестры будет невозможно.

Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна!

Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно, поскольку ещё в 2005 году Государственной думой РФ был принят Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования.

Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф).
В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.
Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

Также не стоит забывать, что в соответствии со ст.333.38 НК РФ действуют льготы при оформлении нотариусами свидетельства о праве на наследство.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. (Таким образом Вам, при вступление в наследства всех троих членов семьи, Ваш отец (если он проживал совместно с наследодателем) будет освобожден от уплаты госпошлины, а Вам с сестрой нужно будет оплатить 0,3 % от кадастровой стоимости квартиры)

Что же касается Вашей «безопасности» — я бы посоветовала Вам вступить в наследство всем троим, ну а уж если нет такой возможности, то Вам с сестрой нужно писать отказ от преемства и в наследство вступит Ваш отец, а уже перед продажей имущества лучше, чтоб доверенность на совершение сделки купли-продажи была оформлена на Вас с сестрой, или чтоб отец оформил договор дарения на Вас обоих, в этом случае ущемить Ваши и права будет невозможно.