Какие льготы и пособия может получить мать одиночка?

Я мама одиночка. Ребенок записан на меня. Какие льготы и пособия я имею право получить? Куда делать первые шаги?

, Надежда, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, самый первый шаг в отдел социального обеспечения Вашего города либо в Минсоцзащиты региона. Поскольку льготы разнятся от региона есть смысл узнать об этом непосредственно в том государственном органе, который за это отвечает.

Первоначальную информацию можно попробовать получить вот здесь:

minsocdem.samregion.ru/

Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы являетесь матерью одиночкой (данный статус у Вас оформлен), то Вы имеете право на следующие виды пособий, льгот и гарантий:

— материнский капитал

ПОСОБИЯ

— пособие при рождении ребенка — единовременная выплата на каждого ребенка. Пособие выплачивается по месту работы или для неработающих органами ФСС (Фонда социального страхования). Для получения данного пособия необходимо написать заявление, предоставить справку о рождении ребенка, если пособие выплачивают органы социальной защиты, то потребуется выписка из трудовой книжки.

— по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие выплачивает работодатель или органы социальной защиты. Для получения данного пособия понадобятся: заявление в свободной форме, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов, возможно – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия.

— по уходу за ребенком с 1,5 лет до 3 лет.

— ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (возраст может быть продлен до 18 лет, если ребенок проходит обучение в общеобразовательном учреждении). Пособие выплачивается при условии проживания ребенка совместно с матерью и если доход ниже величины прожиточного минимума.

— Детское пособие до 18 лет. Даже, если ребенок не проходит обучения в общеобразовательном учреждении, возможно получения данного вида выплат, в случае, если ежемесячный доход ниже величины прожиточного минимума. Возможны другие виды пособий (в случае, если Вы относитесь к малообеспеченным семьям и Ваш ежемесячный доход ниже величины прожиточного минимума), например, на приобретение товаров детского ассортимента и оказания услуг, всевозможные компенсационные выплаты и т.п., об этом Вы можете узнать в отделах социальной защиты населения

ЛЬГОТЫ и ГАРАНТИИ

— Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан предоставить ей другое место работы

— Мать одиночку нельзя привлекать к работам в ночное время суток

— Мать одиночку нельзя направлять в командировки можно только с ее письменного согласия
— Матери одиночки работодатель обязан предоставить оплату больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100 процентов среднего заработка за первые 10 дней больничного, а затем с одиннадцатого дня в размере 50 процентов.

— Ребенка матери одиночки без очереди должны принять в детский сад

— Ребенка матери одиночки бесплатно обеспечивают двухразовым питанием в школе

Для получения всех льгот и выплат, кроме материнского капитала Вам потребуется предъявить также документ, подтверждающий Ваш статус матери одиночки.