Необходима ли уплата налога с продажи квартиры?

Здравствуйте.

В 1998 году получил в собственность квартиру (договор зарегистрирован в БТИ и администрации города).

В марте 2014 года на основании договора о передачи квартиры в собственность оформил свидетельство о государственной регистрации права с присвоением кадастрового номера.

В октябре 2015 года продаю эту квартиру. Должен ли я платить налог с продажи (ежегодный налог на квартиру не выплачиваю как пенсионер)?

, Николай, г. Ноябрьск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если недвижимость в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С Уважением, Надежда.

Николай
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо за ответ