8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли распределены доли наследства?

Здравствуйте . пол года назад у меня умер отец , меня вызвал натариус и сказал , что наследство представляет собой квартира в которой отец жил и то что так же наследниками являются моя родная мать и сестра . и доли наследства будут распределены следующим образом : мать 1\2 доля так как имущество было получено в браке и вторая 1\2 будет поделена на троих ( мать , я и сестра) . всё ли верно сказал натариус ?

09 сентября 2015, 14:16, Василий, с. Вад
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Василий, всё верно сказал нотариус, поскольку имущество, купленное в браке является совместным.

Таким образом, мамина доля там — 1/2 (поскольку приобретена в браке).

Отцовская же доля, тоже 1/2 (потому что на квартиру распространяется режим совместно собственности).

Соответственно, при смерти отца, будет делиться на троих лишь 1/2, а не вся квартира.

Для информации, можете прочесть статьи 33,34 Семейного кодекса.

09 сентября 2015, 14:37
2
0
2
0
Василий
Василий
Клиент, с. Вад

А имеет ли значение тот факт , что квартира была не куплена , а дана от предприятия где работал отец и то что расширению жил площади способствовало рождение детей( т.е. меня и сёстры) , а не накопленный в браке капитал ?

09 сентября 2015, 15:34
А имеет ли значение тот факт, что квартира была не куплена, а дана от предприятия где работал отец и то что расширению жил площади способствовало рождение детей( т.е. меня и сёстры), а не накопленный в браке капитал?
Василий

Имеет. Согласно ст. 36 СК РФ — 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Может нотариус не в курсе, что квартира перешла к отцу по безвозмездной сделке.

При этом, стоит учесть, что если приватизация происходила в браке, то приватизироваться должна была на всех членов семьи.

Поговорите еще раз с ним.

Возможно есть нюансы, о которых даже Вы не знаете…

09 сентября 2015, 17:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги
Добрый день. Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги. 1/5 супругу,1/5 ее матери,1/5 троим детям.
20 августа 2020, 09:10, вопрос №2845771, людмила, г. Пятигорск
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли распределить долю оставшемуся участнику до выплаты, вышедшему действительной части?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при выходе участника из Общества, можно ли распределить долю оставшемуся участнику до выплаты вышедшему действительной части? Т.е. одновременно заверить у нотариуса заявление о выходе, форму Р1401 уже с распределённой долей?
08 мая 2018, 13:45, вопрос №1989927, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как нотариус должен распределить доли наследства после смерти отца, если есть завещание?
Здравствуйте! Меня зовут Виктор, мне 53 года. В июне умер мой отец, мамы нет уже давно. В наследство от него остался вклад 100 000 рублей и квартира стоимостью 1 200 000 рублей. Квартира по завещанию отписана на моего сына (внука). Кроме меня, наследником является мой брат (61 год). Больше прямых наследников нет. Подскажите как нотариус должен распределить доли наследства между нами. Заранее спасибо!
15 декабря 2017, 05:02, вопрос №1846457, Виктор, г. Екатеринбург
4 ответа
Ипотека
Можно ли распределить доли детям в квартире, купленной без материнского капитала?
добрый вечер, подскажите пожалуйста по вопросу распределения долей детям при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала. супругами в браке приобретена квартира (далее квартира1), в которой проживают супруги и двое их несовершеннолетних детей. помимо этого приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве (далее квартира 2), а также однокомнатная квартира в ипотеку с использованием материнского капитала (квартира 3). при оформлении ипотеки у нотариуса супругами подписано обязательство о распределении долей в квартире после снятия обременения - залога недвижимости- то есть погашения ипотеки. ВОПРОС: возможно ли распределить доли не в квартире 3 - а в другой квартире (квартире 1 или квартире 2), большей площадью с целью продажи квартиры 3
21 июля 2016, 17:59, вопрос №1322223, валентина, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Правильно ли мы распределили доли при покупке жилья?
правильно ли распределены доли при покупки желья на мат капитал (по 1/4доли) нас 4 человека :я,муж,и 2 детей?
20 марта 2016, 05:17, вопрос №1187609, марина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2018