Продажа акций АО при выходе из общества

Могу ли я потребовать купить мои акции в ЗАО , если хочу выйти из общества? В обществе три учредителя, включая меня, я хочу выйти из общества , так чтобы наверняка

, Сергей, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению акции могут быть только реализованы, потребовать их выкупить в соответствии с действующим законодательством невозможно.

Акционеры могут потребовать произвести выкуп их акций в двух случаях:
— Если они голосовали против реорганизации общества или против совершения крупной сделки. Также если они не участвовали в голосовании.
— Если на общем собрании акционеров они выступали против внесения изменений в учредительные документы или против принятия нового устава, либо не участвовали в голосовании.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

То есть , мне нужен протокол собрания, в котором нет моего голоса? А если крупная сделка имела место быть , но голосования по ней не проводили ? Это основание для требования выкупа?

Ну вообще это основание для ее оспаривания. Хотя в принципе Вы можете считать, что Вы в голосовании не участвовали, а было оно или нет — это Вы и не знаете. Но обратите внимание, что Вам при обязании выкупить придется также определять стоимость выкупаемых акций.