Патентная система налогообложения при розничной продаже угля

Добрый день! Подскажите, можно ли применять патентную систему налогообложения при розничной продаже угля? Уголь реализуется на открытой площадке на весах.

, Наталья, г. Омск
Алексей Дубровский
Юрист

Да, в соответствии с пп.46 п.2 ст.346,43 НК РФ, единственно вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП и в регионе где будет вестись предпринимательская деятельность на уровне субъекта должна быть установлена возможность применения патентной системы применительно к Вашему виду деятельности.

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо. Открытая площадка на весах к какому объекту торговой сети относится? Просто не могу понять, как лучше поступить, чтобы не придрались налоговики. Все-таки торговля с весов или в офисе? ОКВЭД 52.48.35. Ведь розничная торговля для ПСН зависит от того где торгуешь?

В вашем случае это п.46 ч.2 ст.346,43 НК РФ — розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Налоговый кодекс так же дает понятие нестационарной торговой сети (п.10 ч.3 ст.346.43 НК РФ) — «торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети»